Госдума запретит брать комиссию за оплату услуг ЖКХ

15 апреля 2020, 15:27
Депутаты приняли в первом чтении законопроект, запрещающий банкам, платежным агентам и почте взимать комиссию с коммунальных платежей. Запрет взимать комиссию может распространиться также на штрафы и пени.
Госдума запретит брать комиссию за оплату услуг ЖКХ

Платежи в сфере ЖКХ – существенная и обязательная статья расходов граждан. Комиссионная накрутка на обязательный платеж представляется несправедливой, не говоря уже о том, что это дополнительное финансовое обременение, - говорится на сайте Государственной думы.

Мы обратились за комментариями в АО «Куприт», представители которого часто сталкивались с жалобами на взимаемую комиссию за их услуги.

- Действительно в начале реформы было много обращений по поводу комиссий. И вопрос об их отмене возник не сегодня, он обсуждался еще в прошлом году, когда не было пандемии коронавируса. Сейчас, когда некоторые люди оказываются в сложной ситуации, это решение находится в первую очередь в социальной плоскости. Но надо понимать, что платежные агенты берут комиссию за оказанную услугу, то есть за определенную выполненную работу. Если говорить, конкретно об услуге по обращению с ТКО, то ее можно оплатить без комиссии на сайте «Энергсбыта». По остальным услугам, должен быть некий консенсус между ресурсниками и платежными агентами. Создание инфраструктуры для приема платежей самими поставщиками услуг ЖКХ, как это сейчас предлагается, ляжет в тарифы, - пояснил заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков.

Ранее в «Куприте» заявили, что не взимали и не собирались взимать пени с собственников жилых помещений за неоплату или просрочку платы за вывоз ТКО. Соответствующее постановление Правительства России, к слову, вышло лишь в апреле этого года.

Комментарии (2)
Гость_антихрист | 15 апреля 2020, 21:00 #
Этот куприт, едрит его. Паразит на теле вятского общества. Залить его купоросом. До синевы
Гость_крайст | 16 апреля 2020, 08:25 #
Разжигаешь, нечисть? Изыди!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ