Митрополит Марк рассказал, как пройдет Пасха при коронавирусе

15 апреля 2020, 19:39 | Репортеръ
Митрополит Вятский и Слободской Марк сообщил, что освящение куличей будет проводиться, но на прихрамовых территориях и не массово.
Митрополит Вятский и Слободской Марк.
Митрополит Вятский и Слободской Марк.

Митрополит Вятский и Слободской Марк рассказал, как в этом году в кировских храмах пройдет праздник Пасхи. «Богослужения будут совершаться при закрытых дверях храма. Мы должны понимать, что меры, принятые правительством и священноначалием — исключительные, но они направлены на нашу с вами безопасность. Поэтому нужно отнестись к ним с пониманием», - отметил Митрополит.

Меры особой предосторожности будут соблюдаться и на прихрамовых территорих. Это будет касаться и освящения куличей, пасхальных яиц и прочих праздничных блюд. «В субботу как обучно будет проходить освящение куличей, но это будет происходить на улице: будут поставлены столы и священники просто чаще будут выходить и освящать куличи, чтобы не было большого скопления людей. Каждые 10 — 15 минут священники будут выходить для освящения куличей», - сообщил Митрополит Марк. Также он отметил, что правила едины, и на основе этих предписаний епархия разослала по приходам разъяснения, как действовать в этот период священникам и настоятелям.

В Успенском кафедральном соборе будет установлена аппаратура, и пасхальное богослужение будет транслироваться по всей области. «У нас с вами в Молитвослове есть Пасхальный Канон, есть пасхальные часы. Человек, который не имеет возможность быть в храме, иметт возможность молиться дома по Молитвослову и Пасхальным молитвам», - заметил Митрополит.

Поскольку богослужения будут совершаться, хоть и при закрытых дверях храмов, можно будет прийти к церкви, написать и передать записки «о здравии», «об упокоении», купить свечи и оставить их в храме. Те, кто помогает при богослужениях, во время службы будут ставить эти свечи. А записки, переданные прихожанами, будут поминаться на богослужении», - рассказал Митрополит Марк. Он отметил, что для совершения исповеди и причастия нужно немного потерпеть. «У нас с вами предписание до 24 апреля. Хотелось бы, чтобы люди восприняли это с пониманием. Нам нельзя допустить, чтобы в нашей области была вспышка этой болезни», - отметил священнослужитель.

57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (15)К последнему
Гость_Игорь | 15 апреля 2020, 20:05 #
Когда он на Мотике выедет в город ?
Гость_гость | 15 апреля 2020, 20:06 #
Кто? Мрак?
Гость_Дядя Саша | 16 апреля 2020, 10:17 ответил Гость_гость #
Коэшно Мрак! Я когда увидел его на крутейшем мотике в кожаном байкерском облачении во-первых подумал что обшибся) но свидетели рядом подтвердили ( и это не шутка! )
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ