Торговые сети стали уничтожать больше продуктов из-за снижения спроса

15 апреля 2020, 14:03 | Репортеръ
Товар, который был закуплен в марте во время повышения спроса, на данный момент так и хранится на складах. Из-за снижения спроса многие скоропортящиеся продукты приходится утилизировать.
Торговые сети стали уничтожать больше продуктов из-за снижения спроса

Пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко заявил, что сейчаст торговые сети стали тратить больше денег на утилизацию продуктов. Это связано с тем, что товары, закупленные в марте, не были распроданы, поскольку в стране снизился покупательский ажиотаж и люди перестали брать товары впрок. Из-за всего этого дополнительные расходы на утилизацию товара в марте достигли почти 1,4 млрд руб, подчеркнул Власенко.

Так, повышенный спрос наблюдался в Москве 15 и 16 марта, когда люди готовились к распространению коронавируса. Тогда торговые сети решили пополнить запас продуктов на два месяца вперед, чтобы не допустить дефицита и перебоев с доставкой. Однако через две недели спрос в столице резко упал на 30%. И теперь продукты с коротким сроком годности приходится массово списывать и уничтожать.

При этом в Ассоциации компаний розничной торговли добавили, что отправлять просроченные товары просто так на благотворительность нельзя по законодательству. Любая передача будет приравниваться к продаже, а торговые сети при этом должны будут уплатить налог на прибыль, даже если это было сделано на безвозмедной основе. Из-за всего этого у торговых компаний будут расти расходы. Кроме того, в Минсельхозе добавили, что в благотворительных целях можно использовать только те продукты, которые соответствуют ветеринарным и фитосанитарным требованиям.

Комментарии (13)К последнему
Гость_дурак | 15 апреля 2020, 14:09 #
роздайте верующим и членам профсоюза , фашысты
Николай Чайников (не юрист) | 15 апреля 2020, 14:11 #
Верую в Святого Владимира Владимировича Путина. Вначале был Владимир Путин и без него ничего не начало быть, что начало быть
Гость_дурак | 15 апреля 2020, 14:13 ответил Николай Чайников (не юрист) #
путин голодным не останется . сходит в пятёрошку и закупится . чурин ходит веть . чем путин хуже ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ