Власти перенесли дату окончания Второй мировой войны: мнения

15 апреля 2020, 12:52 | Репортеръ
Закон о переносе даты окончания Второй мировой войны приняли депутаты Госдумы РФ. Теперь днем воинской славы будет не 2-е сентября, как прежде, а 3-е. Кировские политики озвучили свои соображения по поводу данной инициативы.
Госдума РФ перенесла день празднования окончания Второй мировой войны со второго сентября на третье.
Госдума РФ перенесла день празднования окончания Второй мировой войны со второго сентября на третье.

Госдума РФ 14 апреля перенесла дату окончания Второй мировой войны со второго на третье сентября. Закон об установлении новой даты дня воинской славы и упразднении прежней был одобрен депутатами во втором и третьем, окончательном, чтениях. Авторами законопроекта выступил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, а также несколько депутатов и членов Совета Федерации.

Так, в 1945 году в Советском Союзе признали 3 сентября государственным праздником — Днем Победы над Японией. Но вскоре этот день объявили нерабочим, и со временем он забылся как праздник, отметили авторы документа. При этом во всем мире именно 2 сентября является днем окончания войны, т.к в этот день в 1945 году Япония подписала капитуляцию.

В пояснительной записке к закону отмечается, что документ подготовлен, дабы укрепить исторические основы, патриотические традиции, сохранить историческую справедливость по отношению к победителям в Великой Отечественной войне и увековечить их память.

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от Кировской области от ЛДПР:

«Наша фракция ЛДПР часто говорила, достаточно уже смотреть на Запад, слушаться и жить по их меркам, правилам. Есть четкие исторические данные, и их трактовка в тот момент и сейчас является для нас единой. По сути это наша победа, которую обеспечили наши деды, бабушки и прадеды. И почему мы должны подстраиваться под европейцев, американцев, если они вдруг решили, что эта война закончилась тогда-то?! Это примерно то же самое, если говорить про основной народ-победитель в этой великой войне, про тех, кто внес основной вклад в разгром фашисткой Германии. Поэтому я считаю, что, благодаря инициативе, восторжествует историческая справедливость, и наконец-то Россия начнет жить так, как она жила веками и опираться на свои традиции, мнение и исторические архивы».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации от Кировской области:

«Дата 2 сентября подчеркивает, что Вторую мировую войну выиграл не только Советский Союз, но и другие страны коалиции. Конечно, формально капитуляция Японии произошла 2 сентября, но вот на Дальнем Востоке днем окончания Второй мировой войны считается именно 3 сентября. И, если быть объективными и все-таки признавать заслуги всех стран в завершении этой войны, в частности, и нашей, то будет верным установить памятную дату именно 3 сентября».

Алексей Кузьмин, экс-депутат Кировской Гордумы, предприниматель:
«Моя дипломная работа была как раз о советско-японских отношениях в этот период, поэтому я прекрасно представляю об этих нюансах в датах. На мой взгляд, нет никакой разницы, кроме политико-идеологической, между 2 и 3 сентября. Акт капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года на линкоре ВМС США «Миссури». В этот же день был Указ Президиума Верховного Совета СССР о объявлении 3 сентября праздником победы над Японией. К чему «перековеркивать» совершенно устоявшуюся хронологию событий я не пониманию. Ни один здравомыслящий историк, судя по комментариям в российских и зарубежных СМИ не поддерживает эту инициативу. Тем более не могу понять, как российская Госдума может назначать даты мировых событий и явлений. Биографию или даты основных сражений Жанны д´Арк тоже будут писать в стенах Госдумы? Поправками в Конституцию РФ предлагается внести защиту исторической правды. По моему, в этой популистской инициативе историческая правда нарушается».

Владимир Костин, вице-спикер областного Законодательного собрания:

«Я думаю, что этот перенос не оспаривает факт, что во Второй мировой войне победил Советский Союз и другие страны-союзницы. Тем более эта дата не оспаривает, что наши деды и прадеды принесли нам эту победу. Понятно, что авторы приводят свои доводы, но как будет это оспариваться историками — непонятно. Честно сказать, сейчас у нас в стране есть более значимые вопросы».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Макс | 15 апреля 2020, 13:16 #
Так надо и летосчисление перенести, это давно назрело.
Николай Чайников (не юрист) | 15 апреля 2020, 14:03 #
Я полностью поддерживаю предложение Владимира Владимировича Путина. Владимир Путин наш президент!!!
Гость_дурак | 15 апреля 2020, 13:52 #
а как в японии отмечяют сей празник , какова числа ? нада как то с японией это дату согласовать - всёж таки тоже учасвовали как никак . почему депутаты ведут себя как короли мира - не щитаясь с другими учасниками ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ