В Гражданском кодексе пропишут права соседей по даче: мнения

20 апреля 2020, 13:04 | Репортеръ
Права соседей по даче будут подразумевать разумные ограничения собственника земельного участка. Данную инициативу озвучили в Госдуме РФ.
В Госдуме разработали поправки о правах соседей по даче, которые будут нести с собой ограничения для собственника земельного участка.
В Госдуме разработали поправки о правах соседей по даче, которые будут нести с собой ограничения для собственника земельного участка.

В Госдуме разработали поправки о правах соседей по даче. Они подразумевают собой некоторые ограничения для собственника земельного участка. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников. Он отметил, что поправки будут внесены в Гражданский кодекс, дабы добиться взаимного уважения со стороны соседей.

Так, со слов Крашенникова, если на соседнем участке слышны шум, вибрации, исходят запахи, пар, дым и т.п., и они не превышают уставленных нормативов, то собственник не сможет ничего предъявить соседу. Если же превышения будут, то сосед может потребовать устранить нарушения. Также глава комитета Госдумы по госстроительству назвал ряд других ситуаций, в которых нужно будет учесть права соседей: к примеру, нельзя углублять собственный колодец, если это лишит поступления воды соседа; или сажать растения таким образом, что это ухудшит состояние соседнего участка. Кроме того, он подчеркнул, что в кодекс будут внесены поправки, касающиеся вопросов, кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на участок соседа, и можно ли строить «небоскребы» у себя на участке, если дом соседа может оказаться в тени, и т.д.

Оксана Мамедова, адвокат:

«Идея регулирования «соседских» отношений назревала давно. Очевидно, что закон нуждался в поправках, которые бы позволяли должным образом разрешать споры между собственниками земельных участков. Тем более ни для кого не секрет, что зачастую такие споры переходят в судебное разбирательство. В настоящий момент при рассмотрении данной категории дел суды, как правило, руководствуется общими положениями о праве собственности, закрепленными в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нормами Земельного кодекса Российской Федерации. На мой взгляд, сама мысль законодателя о более детальном регулировании соседских отношений является более чем своевременной. Что касается инициативы раскрытия в законе прав и обязанностей соседей, то не думаю, что данные положения будут являться какой-то новеллой, так как представляется, в их основу будут положены принципы разумного терпения и добросовестности, которые уже закреплены в общих положениях гражданского права. Основная проблема при разрешении споров между соседями земельных участков является в нежелании сторон идти на компромиссы и разумные ограничения в интересах соседей. Кроме того, при реализации своего права владения и пользования земельным участком, собственник должен учитывать природные особенности и местоположение недвижимости в целях недопущения нарушения прав своих соседей».

Ярослав Михайлов, юрист:

«В принципе, эта инициатива, по моему мнению, подпадает под Указ Петра Первого «О дураках», принятого 17 апреля 1722 года: уже существуют требования и к строительству домов на земельных участках, их расположении, по колодцам, по тени и так далее. Происходит по сути дублирование нормативно-правовых актов. Разумные ограничения и так существуют, они прописаны в НПА. Такие вопросы успешно разрешаются в судах».

Ян Чеботарев, юрист:

«Ничего нового тут нет. И сейчас забор нужно размещать на своей территории, дом ставить так, чтобы снег с крыши не падал на чужой, соседний, участок. Применительно к канализационным сооружениям: вообще есть четкие строительные нормы, правила застройки и землепользования Кировской области и СанПИНы. Насчет дыма можно поспорить. Но, опять-таки, если котельная или печка сооружена в соответствии с нормами, имеется труба должной высоты, никакой угрозы нет. Это же касается и устройства поверхностных колодцев и скважин: если они не глубже нормы (до водоносного горизонта из которого осуществляется централизованный забор воды) и с дебитом не выше 100 метров кубических в сутки. Насчет растений — идеально, т.к такие растения (высокие деревья) не должны затенять чужой участок. В общем, нормальные правила добрососедских отношений».

Комментарии (18)К последнему
Гость_Косков | 20 апреля 2020, 13:45 #
По своей сути на ГД ничего дельного не принимает : либо всякую хренотень, гп утруждая себя заглянуть в законы , либо принимают законы , ущемляющие права народа. Причём, принятие всякой хрени активно освещается в сми, а законы про ущемление народа стараются замолчать , принять втихаря
Гость_Стас | 20 апреля 2020, 13:47 #
Согласен. ГД надо гнать Поганой метлой. Особенно бесят такие как Валуев и прочие подобные ему. У нас тоже есть такие в городских думах: яркий депутат с бровками Паша Валенчук .
Гость_Кировчанин | 20 апреля 2020, 13:48 #
Ха ха ха. А что полезного внёс в гордуме Валенчук? Вообще, это пи.... бол страшный. Балласт.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ