В Спасском соборе рассказали о возвращении иконы Вятского Спаса

20 апреля 2020, 11:00 | Репортеръ
В храме сообщили, что икону, после ее бесследного исчезновения в советские годы, принес с восстановленный храм житель Кирова Сергей Балдер.
Икона Вятского Спаса в Спасском соборе города Кирова.
Икона Вятского Спаса в Спасском соборе города Кирова. Фото: спасскийсобор.рф

На иконе Вятского Спаса изображен лик Спасителя, его плат и ангелы. Данная икона стала известной еще в 17 веке: «Тогда в Хлынове (Вятке-Кирове) в деревянной Троицкой церкви житель города Пётр Палкин, страдавший в течение трёх лет полной слепотой, после молитвы перед иконой Спасителя прозрел», — говорится в материале на сайте кировского собора. После этого события к иконе стали приходить со всего города за исцелением. Кроме того, в 1647 году образ был доставлен в Москву по указу царя Алексея Михайловича. Так, икона пробыла в Новоспасском монастыре Москвы порядка 300 лет, но в 1917 году она бесследно пропала.

Вскоре на месте церкви, где была икона, построили каменный собор. Его назвали Спасским именной в честь данной иконы. В советское время и в последующие годы храм тоже претерпел немало имнений: его закрывали, разрушали колокольню и купол, после чего восстанавливали. Однако уже в 21 веке, порядка десяти лет назад, икону Вятского Спаса доставили в храм, рассказал настоятель Спасского собора Петр Машковцев. Выяснилось, что изображение Спаса в день открытия храма принес житель города Кирова Сергей Балдер. Он сообщил, что доставить икону его попросили родители, но сам он верующим не является. «Первая икона, которую принесли в собор, — именно эта, вятский Спас. И сразу у всех нас возникло чувство: Господь вернулся!» - подчеркнул Петр Машковцев. Именно тогда, по словам настоятеля, тот самый неверующий кировачнин, принесший икону, проникся и стал первым человеком, которого крестили в новом храме.

Комментарии (2)
Гость_гость | 20 апреля 2020, 13:09 #
научитесь писать без ошибок
Гость_tata | 21 апреля 2020, 04:03 #
Они не умеют писать без ошибок! Неучи!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ