Министр просвещения: школы оказались не готовы к дистанционке

27 апреля 2020, 13:15 | Репортеръ
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов признал, что многие школы не были готовы к переходу на дистанционное обучение.
Министр просвещения: школы оказались не готовы к дистанционке

В интервью газете «Комерсант» министр посвещения Сергей Кравцов признал, что российские школы оказались не готовы к переходу на дистанционное обучение. «Когда стало очевидно, что эпидемия реальна, мы сразу начали разрабатывать возможные, даже самые пессимистичные сценарии развития событий. В результате было принято решение перейти на удаленное обучение с использованием совеременных технологий», - рассказал Кравцов «Коммерсанту».

Со слов министра, не все школы и учителя были готовы к переходу на дистанционку. «Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые постоянно зависали из-за перегрузки», - отметил министр. Кроме того, большой проблемой стала финансовая ситуация во многих семьях: не у каждой семьи есть достаточно техники для удаленной работы и учебы всех членов семей.

Министр отметил, что в настоящее время ученикам из нуждающихся семей передано порядка 50 тыс. гаджетов, но этого недостаточно. Еще одной сложностью, как отметил Кравцов, стали олимпиады и государственные экзамены. Из-за коронавируса стало невозможно провести заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. В итоге всех, кто дошел до финального этапа признают призерами, имеющими льготы при поступлении в вузы. Также минист отметил, что переход на дистанционное обучение принес много проблем, но значительно сократил риск заражения детей и их семей.

Напомним, что с 13 апреля все 57 школ города Кирова перешли на дистанционное обучение. Также министр образования Кировской области, отвечая на вопросы родителей, сообщила, что в регионе не планируют досрочно завершать учебный год, а также переводить школы полностью на дистанционное обучение после окончания пандемии коронавируса.

Читайте по теме Школы в Кирове
В Следкоме РФ заинтересовались разрушающейся кировской школой
Подрядчик не дал общественникам и журналистам взглянуть на будущую школу в Озерках
На состояние школы №73 пожаловались губернатору
Комментарии (1)
Гость_никифор | 27 апреля 2020, 18:41 #
признал наконец. вся страна это давно знает, а он только что прозрел
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ