В Госдуме выступили против переноса майских праздников из-за коронавируса: мнения

27 апреля 2020, 12:45 | Репортеръ
Депутаты считают, что перенос майских праздников нанесет большой ущерб экономике страны, т.к. для россиян будут установлены дополнительные нерабочие дни. Кировские политики поделились своим мнением на этот счет.
В Госдуме РФ выступили против переноса майских праздников из-за коронавируса.
В Госдуме РФ выступили против переноса майских праздников из-за коронавируса.

Так, со слов главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова, перенос выходных с 1 мая по 5-е и установка дополнительных нерабочих дней нанесет значительный ущерб экономике и бизнесу России, которые уже успели пострадать из-за пандемии коронавируса. Все это может привести к росту безработицы и снижению покупательной способности, отметил Нилов. Также он пояснил, что сейчас стране нужно не праздновать и гулять, а «выкарабкиваться и восстанавливаться».

Его мнение поддержала член комитета по труду и социальной политике Ольга Павлова. Также она подчеркнула, что майские праздники — это не просто выходные дни, а именно памятные даты, за которыми стоит история, поэтому их нельзя просто так перенести или отменить.

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от Кировской области:

«Думаю, что в любом случае надо смотреть, как будет развиваться в России ситуация со здоровьем с возможностью ограничения по медицинским показаниям. Просто сегодня люди находятся на карантине, и это не меньшая нагрузка, чем в то время, когда они ходили на работу и все было хорошо. Сегодня очень многие испытают психологические стрессы, напряженность из-за того, что они лишись работы, потеряли заработок. Поэтому, если все благополучно закончится в середине мая или к концу, и карантин снимут, то тогда уже стоит рассмотреть этот вопрос. Если будет необходимость, и наши социологические или медицинские службы увидят, что напряжение еще не снято, то вполне логично летом добавлять по одному дню. Например, люди смогли бы уехать за город, на дачу не в пятницу, а в четверг, там бы они отдохнули, набрались сил и побыли на природе».

Владимир Костин, вице-спикер областного Законодательного собрания:

«Вообще давно высказывал позицию, что неплохо было бы перенести часть новогодних каникул на май, потому что зимой, в январе, куда меньше полезных занятий, чем в мае. К тому же погода не всегда позволяет гулять и отдыхать. Что касается переноса майских выходных, то у нас по большому счету и так много людей сидят на самоизоляции и не могут работать. Но когда страна выйдет из карантина, то многие люди с большим удовольствием захотят поработать. Тем более государство сейчас оказывает не те меры поддержки, на которые рассчитывает население, и люди без денег сидеть устали, они хотят пойти их заработать. Поэтому считаю нецелесообразным перенос майских выходных и праздников на другой срок».

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (4)К последнему
Гость_дурак | 27 апреля 2020, 17:29 #
в лесу уже снега нету . можна итти и валежник собирать а потом торговать на авито
Гость_никифор | 27 апреля 2020, 18:34 #
чего они рассуждают. как москва скажет так и будет. их и не спросят
Гость_читатель | 27 апреля 2020, 19:52 #
Дайте уже поработать. Точнее заработать) Не надо никаких выходных!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ