В Кировской области мероприятия Года памяти и славы пройдут дистанционно

1 мая 2020, 10:20
Региональный план мероприятий пополнится новыми акциями.
В Кировской области мероприятия Года памяти и славы пройдут дистанционно

В условиях ограничительных мер и отмены массовых мероприятий праздновать юбилейный День Победы будут в дистанционном формате. Министерство образования проработало варианты проведения международных и всероссийских акций с участием школьников и студентов и направило во все образовательные организации региона.

Руководитель региональной дирекции по координации и проведению в 2020 году мероприятий Года памяти и славы, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов ранее подчеркивал, что, несмотря на сложную ситуацию и ограничительные мероприятия, все намеченные в плане события состоятся в дистанционном формате. В них также примут участие школьники региона, патриотические объединения, ветеранские организации и общественные движения.

Как рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, дирекцией Года памяти и славы направлены новые рекомендации по вопросам организации и проведения в регионах мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Рекомендуется перевести ранее запланированные проекты в дистанционный формат, кроме того, предложен ряд новых проектов, поэтому план мероприятий Года памяти и славы в Кировской области претерпит изменения.

Например, Международная акция «Сад памяти», в рамках которой на территории Кировской области планируется осуществить высадку различных видов саженцев деревьев, пройдет в индивидуальном формате. Кировчане могут стать участниками акции, высадив деревья на собственном участке и разместив фотографию в социальных сетях с рассказом о своих Героях. Необходимо поставить хештег акции #СадПамятиДом и нанести информацию о местоположении своего «Сада памяти» на интерактивной карте акции на сайте садпамяти2020.рф. Такой же хештег под фото любой поделки в виде дерева нужно ставить участникам, которые дистанционно присоединятся к акции.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартует 4 мая 2020 года. Запланированные к раздаче ленты будут размещены в местах, доступных для посещения гражданами: продуктовых магазинах, аптеках, АЗС и др. Волонтеры Кировской области готовы присоединиться к проекту по облагораживанию территории перед окнами ветерана с высадкой растений.

Всероссийские проекты «Памяти Героев» и «Судьба солдата» пройдут в формате онлайн, так же как проект «Знаменосцы Победы», который реализует «Бессмертный полк России». Сама акция «Бессмертный полк» также пройдет в онлайн-режиме. В настоящее время на различных площадках создается единая база данных участников войны. Трансляция «Шествия» запланирована на более чем 200 медиаэкранах Москвы, онлайн-кинотеатре OKKO, на портале «Бессмертного полка России».

В рамках проектов помимо обширной информационной составляющей реализуются конкурсы и флешмобы в онлайн-формате. В социальных сетях созданы соответствующие тематические разделы. «Мы все равно скажем спасибо» – люди присылают свои короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам. «Литература Победы» – марафон чтения в прямом эфире известными людьми своего любимого литературного произведения про войну. «Наследники Победы» – видеоролики, где дети исполняют военные песни, стихи о войне и Победе. «Мирные окна» – люди могут украсить окна своих домов рисунком о Победе и словами благодарности (хештег #МирныеОкна).

– Несмотря на все трудности периода самоизоляции, каждый из нас может стать участником акций, приуроченных к юбилею Великой Победы. Важно сохранить и донести до подрастающего поколения ценность и важность этого дня, рассказать о подвиге советского народа и создать атмосферу настоящего праздника – так, как это было 75 лет назад. Большое внимание необходимо уделить детям, которые уже сегодня активно участвуют в школьных конкурсах чтецов и готовят материалы о своих родственниках, участниках войны и тружениках тыла, – подчеркнул первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

В День Победы 9 мая всех кировчан приглашают стать участниками проекта-акции «#ПоемДвором» и исполнить песни военных лет из открытых окон во дворах. Запись и видео в формате слайд-шоу с фотографиями участников размещается в сети Интернет и тематической группе социальной сети.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ