В год юбилея Великой Победы отремонтируют мемориальный комплекс в Кирове

4 мая 2020, 09:23
На ремонт мемориальной зоны Дворца творчества – Мемориал выделены средства областного бюджета.

Ремонтные работы вошли в число мероприятий по подготовке и проведению Года памяти и славы в Кировской области. В год 75-летия Великой Победы будут отремонтированы не только стелы и памятники на братских могилах в районах области и городе Кирове, но и большой мемориальный комплекс рядом с Дворцом творчества – Мемориал.

Дворец-памятник воинам-кировчанам, павшим в Великой Отечественной войне, был построен на народные средства и открыт в 1974 году. Мемориальный комплекс состоит из множества элементов, и каждый из них наполнен своим смыслом и посвящен отдельной истории. Например, входная группа «Книжка», символизирующая раскрытую книгу, призывает ребят в страну знаний и наполнена предметами пионерской атрибутики. Здесь же, у входа мемориальные таблички с именами кировчан Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны.

На территории Дворца строители создали три крупных Кургана Славы, откосы которых покрыты барельефами на тему Великой Отечественной войны. Рядом расположены скульптурные группы. Все эти объекты, включая трибуны, стелу и две входные группы «Книжка» и «Руки», будут капитально отремонтированы в этом году. На эти цели из бюджета Кировской области выделено 2,3 млн рублей.

«Наша организация тесно связана с Дворцом творчества – Мемориал. Наши участники активно подключаются ко всем акциям, которые организует Дворец. В парке мы высадили аллею к 100-летию комсомола, всегда участвуем во всех субботниках по уборке территории. И, конечно, обрадовались, когда узнали о том, что в этом юбилейном году будет полностью отремонтирован мемориальный комплекс. Мы надеемся, что после завершения работ это место вернет свой прежний вид и послужит целям патриотического воспитания подрастающего поколения, напоминанием о Великой Победе», – отметила председатель региональной общественной организации «Ветераны комсомола Кировской области» Наталья Шутова.

Как рассказала директор Дворца творчества – Мемориал Жанна Родыгина, на все необходимые работы составлена проектно-сметная документация. На ремонт курганов, трибун, скульптур документация получена, и в ближайшее время будет объявлен аукцион на проведение работ. Остальные сметы находятся на проверке в госэкспертизе. Выполнение работ запланировано на июнь-август 2020 года.

«В Год памяти и Славы в Кировской области пройдет множество мероприятий патриотической направленности. В том числе и на базе Дворца творчества – Мемориал. После завершения всех ремонтных работ мемориальная зона предстанет в своем обновленном виде, и вновь будет напоминать всем о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны», – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Руководитель региональной дирекции по координации и проведению в 2020 году мероприятий Года памяти и славы, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов ранее подчеркивал, что, несмотря на сложную ситуацию и ограничительные мероприятия, все намеченные в плане события состоятся в дистанционном формате. В них также примут участие школьники региона, патриотические объединения, ветеранские организации и общественные движения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ