Ученые передвинули дату окончания пандемии коронавируса в России: мнения

6 мая 2020, 13:41 | Репортеръ
Исследователи из Сингапурского университета технологий и дизайна прогнозируют, что пандемия коронавируса в России может закончится не 17 августа, как было сказано ранее, а 24.
Ученые передвинули дату окончания пандемии коронавируса в России: мнения

Напомним, что срок окончания пандемии переносится учеными не впервые. Так, ранее было установлено, что вспышка нового вируса может закончится 12 августа, потом исследователи озвучили новую дату — 17 августа. Однако сегодня стало известно, что, по прогнозам сингапурских ученых, дата окончания пандемии может сдвинуться еще на неделю, т.е до 24 августа текущего года.

При этом ученые считают, что прогнозируемые даты могу меняться в любую сторону в зависимости от принимаемых в стране мер по нераспротанению коронавируса и сиюминутной ситуации.

Владимир Костин, вице-спикер областного Законодательного собрания:

«Вообще прогнозы — дело неблагодарное. Но на то они и ученые, чтобы основывать свои прогнозы на специальных данных. Также я думаю, что прогнозы выводятся не только по нашей стране, но к ним все-таки нужно прислушиваться. И, честно сказать, по тем темпам прироста, не вижу оснований, что у нас в будущем будет буйство болезни. Где-то в ближайшее время, я думаю, что мы придем к уменьшению количества заболевших, т.е к спаду пандемии коронавируса в стране».

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от Кировской области:

«Я думаю, что прогнозы в данной ситуации — дело неблагодарное. Но по той ситуации, которая развивается в мегаполисах, видно, к сожалению, что очень многие моменты властями упущены. Люди не предостережены том, как и через что передается коронавирус. Та обстановка, которая сегодня у нас царит в Министерстве здравоохранения, показывает, что врачи и средний и младший медперсонал оставлены один на один с болезнью. Поэтому ситуация непростая, в этом случае исполнительная власть должна предпринять решительные шаги и начать действительно прерывать цепочки заражения и уделять внимание местам и вещам, где может передаваться вирус: это магазины, наличный расчет денег в магазинах, входы в подъезды, дверные ручки. В свою очередь управляющие компании должны обеспечить поверхности, входы домов, жильцы которых вынуждены выходить в магазины, аптеки, специальной защитой, дабы люди были бы максимально защищены. Пока мер по нераспространению вируса не будет, то может наступить вторая волна пандемии коронавируса, которая по прогнозам ученых может наступить в середине июля».

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (5)К последнему
Гость_Хм | 6 мая 2020, 14:37 #
Лютые комментаторы, Лютые по дури комментарии. Ну и, конечно, "прогнозы - дело неблагодарное" (с) лдпр
Гость_Обывака-обнуляка | 6 мая 2020, 15:08 #
Никак до Индийсково океяна не дойдуть
Гость_Гостья | 6 мая 2020, 14:45 #
17 августа антидот распылят что ли ?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ