Кировчан попросят не ходить в Великорецкий крестный ход

12 мая 2020, 14:47
Сегодня на заседании оперативного штаба в правительстве обсудили ряд важных вопросов, в числе которых — организация Великорецкого крестного хода.
Кировчан попросят не ходить в Великорецкий крестный ход

По словам представителя Роспотребнадзора, во время проведения крестного хода нет возможности соблюдать требования безопасности, и ни о каком социальном дистанцировании речь идти не может. Кроме того, в данном мероприятии принимают участие в основном люди в возрасте, с различными заболеваниями. В общем, позиция была такая, что лучше бы Великорецкий крестный ход не проводить.

Однако губернатор сказал, что это мероприятие очень важно для нашего региона, и выслушал предложения митрополита Марка, который пообещал провести богослужения под открытым небом, чтобы уменьшить опасность заражения. По словам митрополита, икону в любом случае провезут по традиционным местам стоянок (напомним, ранее ее несли на протяжении всего пути из Кирова в Великорецкое).

Губернатор добавил, что наилучшим решением в данном ситуации будет попросить кировчан не принимать участия в крестном ходе и оставаться дома. Также он предложил проинформировать власти соседних регионов, чтобы те призвали своих граждан не приезжать в Кировскую область.

Вятская епархия заявила о проведении Великорецкого крестного хода
В УВМД продлили проверку заявления о разжигании властями ненависти к паломникам
Воздух с Великорецкого крестного хода продают за 350 рублей
Комментарии (43)К последнему
Юрист Антон Долгих | 12 мая 2020, 15:19 #
Что за чушь несёт Алексей Тужиков про "ночные службы на открытом воздухе"? Если они "ночные" и "на открытом воздухе", то на них людей меньше будет, что ли??!? Ясно же, что ему надо ЛЮБЫМИ путями провести этот обряд - а там уж "так вышло, извините"... Зачем Губернатор идёт у него на поводу???!?
Гость_гость | 12 мая 2020, 16:00 #
Да уважение к верующим должно быть у всех, но я надеюсь в большинстве люди должны понять, почему этого нельзя делать. Сам знаю, как в 70 лет люди в церковь ходят несмотря ни на что и уговоры детей не действуют, вплоть до ругани. Но все-таки это разумно, чтобы этого мероприятия не было.
Гость_Андрей | 12 мая 2020, 16:24 #
Долгих,Икона 600 лет ходила и в этот раз,как нибудь без тебя разберутся.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ