Студенты требуют перерасчета платы в вузах и общежитиях за период дистанционного обучения

12 мая 2020, 17:18
Студенческие и молодежные организации выступили с общими требованиями к правительству России, которое не стало их поддерживать, в отличие от родителей и предпринимателей.
Студенты требуют снижения платы в вузах за период удаленного обучения.
Студенты требуют снижения платы в вузах за период удаленного обучения. Фото: Кировский обком КПРФ

На днях министерство науки и высшего образования России распорядилось продлить в вузах страны режим дистанционного обучения, введенный из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Режим закрытых дверей рекомендовано продлить и в вузах, не подчиняющихся ведомству. При этом более половины студентов участся платно. По ним кризис ударил особенно, тем более, что у многие лишились подработки, а у некоторых без источников доходов остались и родители. «Ежедневно во Всероссийский студенческий союз и к нашим коллегам из студенческих профкомов, студсоветов, деканатов и администраций вузов и ссузов поступают сообщения от обучающихся, что им не хватает денег даже на еду, а некоторые вынуждены брать в долг на эти цели», — говорится в обращении к правительству страны.

В связи с этим Всероссийский студенческий союз, независимый студенческий профсоюз «Дискурс» и реготделения ЛКСМ РФ организовали сборы подписей под петициями в Интернете, фото-флешмобы с требованиями перерасчета за время обучения на удаленке: она обходится вузам гораздо дешевле очного и заочного обучения, а платить приходится столько же. Отсюда первое из общих требований акции, охватившей все регионы России: снизить стоимость обучения студентам-платникам за период учебы «на удалёнке». Из-за эпидемии образовательная услуга оказывается не в том формате, как предусмотрено договорами об обучении.

«Плата всеми студентами уже прошла за второй семестр, а услуги были оказаны не в полном объёме. В качестве меры поддержки просим вас рассмотреть возможность перезачёта оплаченной суммы за второй семестр текущего учебного года в счёт будущего семестра учебного года 2020 – 2021 годов в размере 80 на 20%, где первая часть уже оплаченная стоимость обучения за счёт предыдущей оплаты, а вторая останется за новый семестр», - говорится тексте петиции, поддержанной кировским комсомолом.

Второе: надо профинансировать вузы и ссузы всех форм собственности в связи с необходимостью выплаты матпомощи и выпадающих доходов из-за перерасчета в сторону снижения стоимости обучения «платников». Иначе платные отделения госвузов и частные учебные заведения не переживут последствия эпидемии, считают организаторы акции.

Третья проблема: «Все распоряжения по организации учебного процесса и проживания в общежитиях студентов в условиях распространения коронавирусной инфекции, принятые Министерством науки и высшего образования, носят лишь рекомендательный характер для руководства учебных заведений. В связи с этим много путаницы и самодурства, - говорится в обращениях студенческих объединений по всей стране. - Одни выгоняют всех своих студентов из общежитий под любым предлогом (ремонт общежитий, заражение и прочее), другие вводят немыслимые условия проживания, запрещая студентам выходить из своих комнат, где нет санузла и кухни. Не все могут покинуть общежитие: многие работают, чтобы учиться, а иностранцы не смогут это сделать физически: закрыты границы или нет денег на дорогу».

Поэтому студенты просят Минобрнауки выпустить документ с точными обязательными поручениями для учебных заведений: отменить плату за жилье с обучающихся на период их отсутствия в общежитии и перенести оплаченный период проживания на последующий, отменить плату за коммунальные услуги проживающим с 1 апреля, а также обеспечить студентов бесплатными масками.

Кировский обком ЛКСМ РФ требует также повышения качества образования в период дистанционного обучения — в том числе ведение лекций, семинаров, зачетных недель и сессий, уровня руководства научных работ. К акции приглашают присоединиться, подписав петицию на сайте change.org, набравшую около 2,2 тыс. голосов, а также разместив в соцсети фото с названием учебного заведения и хештегами #нсп_дискурс #вниманиестудентам, #Киров #коронасессия. Петиция Всероссийского студенческого союза также размещена во «В контакте», где набрала более 15,5 тыс. подписей.

Комментарии (36)К последнему
Гость_дурак | 12 мая 2020, 21:16 #
крохоборы . дети торгашей трусами
Гость_Илья | 12 мая 2020, 22:58 #
на детей денег дали, а студентам ничего
Гость_Гость | 14 мая 2020, 11:39 #
Надо тебе зарплату путевкой в санаторий выдать, в котором ты отдохнешь удаленно, через фэйсбук например. Чего ты в этом случае заорешь? Торговцев трусами среди своих предков искать будешь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ