Благодаря проекту Азимова в Кирсе привели в порядок воинское захоронение

13 мая 2020, 15:15
В год Памяти и Славы по инициативе депутата ГосДумы Рахима Азимова в Кировской области реализуется проект по предоставлению грантов «Память сердца».

В районах области и в городе Кирове реализуются 43 социальные инициативы, направленные на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи.

В Верхнекамском районе в рамках грантового конкурса «Память сердца» завершена реализация проекта «Через года, через века – помните» по благоустройству кладбища с захоронениями воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в тыловых госпиталях и ремонту Обелиска на Братской могиле воинов Советской армии. Сумма выделенных грантовых средств составила 380 тыс. рублей.

Валентина Мальшакова, председатель совета ветеранов Верхнекамского района:

- На городском кладбище в Кирсе установлен обелиск на Братской могиле воинов Советской Армии, умерших от ран в эвакогоспитале № 3339. Рядом с Братской могилой захоронены Герои Советского Союза - Петр Широнин и Павел Цылев, а также покоятся молодые парни воины - интернационалисты. За каждой фамилией - мужество, стойкость и героизм.

Обелиск был установлен в 1970 году. С тех пор никаких капитальных работ по его ремонту и благоустройству территории не производилось. Благодарны Азимову за возможность привести наше памятное место в порядок, обеспечить ему должный уход и сохранность. Ведь это наша история, наша память. Это нужно нашим внукам и правнукам.

Председатель совета ветеранов рассказала, что в рамках проекта были проведены городские соревнования среди дошкольников «Никогда мы не забудем павших в доблестном бою!», час памяти «Герои Отечества – наши земляки!», тематический час «Герои и подвиги», посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Павла Цылёва, с участием студентов техникума.

Кроме того, прошел районный слёт юнармейцев и военизированная игра среди школьников «К защите Родины готовы!», урок мужества «Люди достойные подражания!», районный конкурс детского рисунка среди учащихся школы искусств г. Кирс и п. Рудничный - «Я только слышал о войне», вечер поколений «Я родом из детства, из войны», велопробег «Дорогами Героев».

Рахим Азимов поблагодарил жителей и руководство района за внимательное отношение к сохранению памяти о героях войн:

- Проект объединил несколько поколений жителей Верхнекамского района в желании не только привести в должный вид место захоронения наших солдат, но рассказать молодому поколению историю нашей Победы. Самое ценное, что инициатива реализации подобных проектов исходит от жителей. Со своей стороны всегда готов их поддерживать.

Читайте по теме Приемная Азимова
Рахим Азимов: в эти дни мы выбираем наше будущее и будущее наших детей
Рахим Азимов поздравляет кировчанок в 8 Марта
В Кирове пройдет семинар по подготовке заявок на конкурс «Серебряное созвездие — 2024»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ