Юрист требует привлечь чиновников к уголовной ответственности из-за масочного режима

13 мая 2020, 07:36
Ярослав Михайлов подал заявление в СУ СК России по Кировской области «в связи с введением масочного режима и непринятием мер со стороны наших органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций».
Юрист требует привлечь чиновников к уголовной ответственности из-за масочного режима
Фото: wikimedia.org

По мнению юриста Михайлова, должностные лица правительства Кировской области, издав постановление, в котором говорится о введении масочного режима, нарушили требования статьи 56 Конституции РФ. Согласно этой статье отдельные ограничения прав и свобод граждан могут устанавливаться властями в условиях чрезвычайного положения. А у нас ни в стране, ни в Кировской области чрезвычайное положение не введено. Тем самым, считает юрист, чиновники превысили свои полномочия: ввели масочный режим, да еще и не организовали бесплатную выдачу масок населению.

Михайлов также привел статью 41 Конституции РФ, согласно которой граждане могут получить бесплатную медицинскую помощь за счет бюджетных средств, страховых взносов и других поступлений. Также, в соответствии со статьей 18 ФЗ от 21.12.1994 г. №68-ФЗ, граждане имеют право на защиту жизни и здоровья, то есть государство обязано обеспечить их защиту.

«Раз правительство посчитало, что средством спасения являются маски и перчатки, то должны были принять меры к их выдаче населению на безвозмездной основе, за счет средств соответствующего бюджета», — считает юрист.

Михайлов также напомнил, что еще в апреле Правительство РФ издало постановление «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», согласно которому привлечь к ответственности за отсутствие средств защиты можно только в том случае, если они выдавались населению.

«То есть есть все основания полагать, что в данном случае имеет место состав должностного преступления, что данное постановление издано в интересах производителей средств защиты, поскольку обязывает под угрозой применения мер реагирования, запрета к посещению общественных мест к приобретению масок и других средств защиты. То есть имеет место состав преступления, предусмотренный статьями 286, 179 УК РФ. Копия заявления направлена прокурору Кировской области», — отметил юрист.

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (65)К последнему
Гость_не важно | 13 мая 2020, 08:00 #
сколько можно этого и_ио_а пиарить? его лечить надо
Гость_Вова | 13 мая 2020, 08:12 #
тут бывают нормальные юристы, но не этот обдолбыш
Гость_Смирнов | 13 мая 2020, 08:14 ответил Гость_Вова #
***** ты Вова
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ