Юристы не нашли страшного в расширении полномочий полиции

13 мая 2020, 18:09 | Репортеръ
Кировские юристы прокомментировали поправки по расширению полномочий полиции, которые были внесены в Госдуму.
Юристы не нашли страшного в расширении полномочий полиции

Напомним, в Госдуму внесли законопроект, расширяющий права и полномочия сотрудников полиции. В частности, полицейским предоставят право на блокирование территории, жилых помещений, строений и других объектов. Стражам правопорядка разрешат входить или проникать на земельные участки, дома и квартиры, принадлежащие гражданам. Разрешат вскрывать автомобили и проникать в них для спасения жизни граждан и обеспечения их безопасности.

Кировские юристы высказались по поводу предлагаемых изменений, которые расширят права и полномочия полицейских.

Ян Чеботарев, юрист:

-Не вижу ничего страшного. Уже сейчас, в случаях не терпящих отлагательства, полиция вправе блокировать территории, вскрывать помещения и пр. Просто эти полномочия обусловлены кучей последующей писанины для сотрудников. Сейчас все будет попроще. Что касается применения оружия. Применение огнестрельного оружия сейчас разрешено, в том числе, и «для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни и здоровья». Идет просто уточнение норм. Причем расширение прав полиции - общемировая тенденция. Норма ст.23 закона «О полиции» запрещает применять оружие с производством выстрела в отношении женщин, инвалидов, несовершеннолетних (когда их возраст очевиден), за исключением оказания такими лицами вооруженного сопротивления.

Сергей Кобелев, адвокат:

- Принятие такого законопроекта ничем не может грозить обычному человеку, так как возможность применения новых полномочий полицией, как и прежде связана с предотвращением и пресечением правонарушений.

Таким образом, данный законопроект не вызывает каких-то принципиальных возражений, если он будет правильно применяться на практике, а злоупотребления со стороны конкретных недобросовестных сотрудников полиции возможны и при действующей редакции закона.

В большинстве изменений, которые предлагают внести в закон, я вообще не вижу практического смысла. Так, например, во многих нормах закона предлагается исключить слова «полиция обязана», однако, это никак не снимет с нее фактической обязанности исполнять свои функции.

Норма о запрете преследовать полицейского за действия, которые он совершил в строгом соответствии с законом, настолько очевидны, что закрепление их в законе (п.1.1 ст.30) не имеет никакого смысла. Совершение каких-либо действий в строгом соответствии с законом вообще любым лицом, а не только полицейским не должно влечь никакого преследования.

Имеются ряд предложений, которые имеют смысл, но с внесением их в закон вряд ли кто-то будет возражать.

Так, например, в ст.15 предлагается изменить основания для проникновения в жилище. В настоящее время полиция имеет право проникнуть в жилище для задержания подозреваемого, а в законопроекте предлагается дополнить словом «обвиняемого», что вполне логично.

Предлагается дать разрешение полиции вскрывать транспортные средства, например, для задержания «пьяного водителя», что тоже, думаю, все поддержат.

Некоторые предложения, конечно, могут вызвать вопросы. Так, полиция получит право блокировать, в том числе территории и жилые помещения, но опять-таки для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан, пресечения правонарушений и ликвидации последствий аварий и катастроф.

Также много вопросов вызвало предложение разрешить полиции при задержании открывать огонь, если задерживаемый совершил иные действия, дающие основания их расценивать как угрозу нападения. Вместе с тем уже сейчас в законе у полицейского есть право применить огнестрельное оружие даже в том случае, если задерживаемый сократит с ним дистанцию. Таким образом, в опасных ситуациях уже сейчас полиция может применять оружие.

Способы защиты от превышения полицейскими должностных полномочий не изменяются. Если вы посчитаете, что ваши права нарушены сотрудником полиции, вы можете обратиться с жалобой в Следственный комитет, прокуратуру или суд.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Томатный спонсор этих артистов | 13 мая 2020, 20:31 #
Я вам агентские на что выдавал? На рекламу в нюслере?
Гость_Вася | 13 мая 2020, 21:56 #
Валюнтаризм полнейший..
Гость_Обывака-обнуляка | 13 мая 2020, 22:09 #
За одново сидевшего йуриста двух несидевших дають.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ