В Госдуме РФ приняли закон о дистанционном голосовании: мнения

14 мая 2020, 14:36 | Репортеръ
Согласно новому закону, избиратели смогут отдать голос на выборах или референдуме по почте или через портал «Госуслуг».
В Госдуме РФ приняли закон о дистанционном голосовании: мнения

В среду, 13 мая, депутаты Государственной Думы РФ во втором и третьем чтениях приняли закон о дистанционном голосовании в России. Он позволяет избирателям голосовать на выборах или референдуме по почте или через сайт «Госуслуг». Отмечается, что закон распространяется на выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, на референдумы. При этом инициатива не будет затрагивать всероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Проект закона был предложен членами партии «Единая Россия» во главе с председателем комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой. Порядок проведения голосования и перечень случаев, когда оно может быть реализовано, будет приниматься Центризбиркомом.

Владимир Костин, вице-спикер областного Законодательного собрания:

«Я отрицательно оцениваю принятие закона, как раз по причине того, что здесь могут быть использованы технологии, которые искажают результаты волеизъявления граждан и которые могут повлиять на результат голосования. Очевидно, что у нас почта работает малоэффективно. Видно, что интернет-технологии не всегда позволяют защититься от хакерских атак. Поэтому я не думаю, что при использовании этих механизмов результаты выборов будут защищены. В конце концов, для фальсификации появляется куча разных возможностей. В моем понимании легитимность голосования через почту, либо через «Госуслуги» ставится под сомнение. Какова вероятность, к примеру, что мой голос, отправленный по почте, дойдет и не потеряется в сети? Есть опять же куда более действенные способы, чтобы представить всем возможность проголосовать. Например, можно перенести день голосования. И опять же опросы показывают, что люди, к примеру, охотнее пойдут на него в такой-то месяц, нежели в другой».

Алексей Кузьмин, бывший депутат, предприниматель:

«Я считаю, что электронный способ голосования существенно повысит явку избирателей, тем самым увеличив степень участия граждан в политической повестке. Высокая явка даст гораздо больше оппозиционных голосов, что создаст более конкурентную ситуацию для беспечной правящей партии. Что касается возможных фальсификаций и нарушений, то хуже, чем сейчас, уже все равно не станет, поэтому почему бы не поэкспериментировать. Мало ли, вдруг в стране появится демократия?!»

Ярослав Михайлов, юрист:

«Ну у нас в стране уже проходил такой эксперимент: 8 сентября 2019 года в России на выборах граждане голосовали удалённо, со своих компьютеров и гаджетов. Но тогда этот эксперимент провалился — оборудование не выдержало нагрузки, система не функционировала какое-то время. Сотрудники мэрии Москвы вручную вмешивались в работу системы и останавливали блокчейн, а после выборов персональные данные избирателей утекли в сеть. Тем более в мире уже проходили эксперименты с дистанционным электронным голосованием. От его использования отказались в США и страны Европы, где избирательная система работает без нарушений. В целом система не защищена от регистрации несуществующих избирателей. Также отсутствует защита от регистрации третьими лицами аккаунтов на реальных избирателей, возможно использование аккаунтов умерших людей. Также нельзя достоверно установить личность голосующего. Голосовать может посторонний человек, если он имеет доступ к СМС и знает логин или пароль от личного кабинета другого человека. Кроме того, посторонний человек может давить на избирателя, просто находясь рядом в момент голосования. А голос избирателя можно отследить уже после голосования. Считаю, что электронное голосование — угроза для избирательной системы России. Оно подрывает не столько тайну голосования, сколько уверенность избирателей в том, что она соблюдается. Но, стоит отметить, что, помимо технических уязвимостей, система проявила себя как механизм, который позволяет использовать административный ресурс намного эффективнее, чем раньше».

Вадим Ананьин, руководитель кировского отделения партии «ПАРНАС»:

«Кремлю было нужно, чтобы появился закон, позволяющий взять под полный контроль предстоящие выборы, и тем самым не допустить полный провал на выборах партии «Единой России». Я помню голосование по интернету в партии «ПАРНАС» для выбора второго и третьего кандидата в депутаты в демократическом коалиционном списке, и как спецслужбы взломали пароль админа и сорвали это голосование. Кто-то еще в России верит, что спецслужбы не контролируют сам процесс голосования? А теперь этот процесс для них намного упрощается».

Комментарии (1)
Гость_свинья | 14 мая 2020, 17:48 #
аминь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ