Переселение из аварийного дома в аварийный: что не так?

15 мая 2020, 16:52
Редакция Newsler.ru разобралась с очередным скандалом вокруг очередного переселения из аварийного в старое в Сосновке.
Фото: Варвара Баринова

Депутат Законодательного собрания Сергей Мамаев направил депутатский запрос в прокуратуру Кировской области, сообщает сайт реготделения КПРФ. Он требует проверить правомерность действий администрации вятскополянского города Сосновки.

Как рассказал помощник депутата, юрист Иван Сергеев, два года назад горадминистрация купила квартиру в доме 63-а на ул. Станционной для переселенца из аварийного жилья. Однако в том же году названный дом был тоже признан аварийным.

«Фактически человека выселили из аварийного жилья и заселили в аварийное. А чтобы себя обелить, глава администрации Сосновки Наиль Саитов создал межведомственную комиссию, которая своим решением сняла статус аварийности с дома. Однако в соответствии с решением суда, выступившим в законную силу, снятие аварийности признано незаконным, – рассказывает Иван Сергеев. – Данная квартира даже не соответствует условиям муниципального контракта. Согласно техническому заданию, в квартире должны быть коммуникации, необходимые для проживания, а по факту их нет. Складывается вывод, что министерство строительства Кировской области не осуществляет контроль за расходованием бюджетных средств по закупке квартир для расселения из аварийного жилья».

Казалось бы, преступление налицо: бюджетные средства растрачены зря, жилищные условия нуждающемуся не улучшили, как обещали. Но памятуя о предыдущих исках Сергея Мамаева, мы решили проверить информацию с другой стороны.

Специалист по жилищным вопросам горадминистрации Надежда Павловна, к которой сначала удалось дозвониться, оказалась не в курсе ситуации: «Вы такую информацию спрашиваете у меня по телефону. Кто, что там на проводе сидит? Я тоже могу позвонить и сказать, я такая-то, не знаю что. Приходите на прием к главе или замглавы администрации. Кто там сказал, что там написано, на заборе написано или что там. Всё, до свидания».

Сам глава администрации Сосновского городского поселения Наиль Саитов оказался более благосклонен прояснить ситуацию. С его слов, она выглядит совсем иначе: переселенец сам отказался от предложенной ему квартиры.

«Это был обычный дом железнодорожников, около железной дороги, из бетонных блоков, - говорит он. - В 2017 году, наверное, по программе переселения мы покупаем там квартиру. Дом был не аварийный, самый обычный. Риэлторы принесли справку, что у него износ где-то 38%. Человек туда переселился, а потом сам отказался от квартиры, она осталась у нас свободной. Позже, через год или полтора жильцы заказали экспертизу, которая признала дом аварийным. По каким критериям, точно не могу сказать. Мы пытались в течение года отыграть ее. Считаем, что дом не аварийный, а жильцы его сами довели. У нас же в закупках стоят условия, по которым мы покупаем жилье. А справку выдает БТИ. Что я, сам по справке буду определять износ дома, что ли? Я не специалист в этой отрасли. Там бетонные стены, квартира, которую предлагали, полностью благоустроенная: туалет внутри, водопровод, горячая вода есть. Пытались туда переселить человека из (аварийного жилья), переселенцы начали бить на то, что мы пытались отыграть, и в итоге суд встал на их позицию, что переселять нельзя. Ну, нельзя так нельзя. Мы никуда их и не переселяли. Это не жильцы, а переселенцы (видимо, кого полагается расселить, - ред.), люди, которые наводят волну в городе когда надо и не надо. Им все равно куда переселяться, даже жильё-то не нужно, у них оно есть. Главное — пошуметь надо».

По метражу не берут

Наиль Саитов утверждает, что переселенцу, вернувшемуся в аварийное жилье, предлагали несколько квартир. Программа переселения подразумевает «квадрат в квадрат»: какой метраж сдал, такой получил. «А у нас по площади подходит, но квартиры небольшие и комнаты не разделены. «Студии», скажем так. Переселенцев это тоже не устраивает: мол, у меня было две комнаты, давайте мне двухкомнатную. Квартира, которая под них была куплена, там «студия», не разделить. Они тоже в суде от нее отказались. А там новый только что построенный дом. Я же говорю: им жилье не нужно, пошуметь надо. Ну, шумите».

Человек, отказавшийся от квартиры, предложеннной горадмнистрацией, ждет очередного варианта. Они периодически появляются: «Смотрим, если у нас в муниципальном жилье есть неплательщики, то их выселяем, иногда просто умирают квартиросъёмщики», - пояснил Наиль Габдульфатович. По его словам, по предыдущей части программы расселения ветхого и аварийного жилья в остался один человек, ждущий квартиры, по ныне действующей (до 2022 года) Саитов затруднился сказать, сколько человек в очереди. «Потому что сначала было 16 домов, потом правительство области 12 убрало, оставило четыре. С чем это связано, правильно или не правильно — не могу сказать. Нам условия дают, мы их отрабатываем, вот и всё», - закончил рассказ глава администрации Сосновки.

Напомним, что это далеко не первая скандальная история с программой переселения граждан из аварийного жилья. Уже несколько лет на слуху построенный для них на ул. Советской, 77 дом из бывших в употреблении стройматериалов, который местные жители так и окрестили — «мусорным». По утверждению депутата от КПРФ Александры Каримуллиной он стоит над котлованом с канализационной сетью, где строить было нельзя. Не случайно по его стенам уже пошли трещины. Переселяться в изначально аварийную новостройку никто не хочет. Хотя в 2017 году председатель правления Ассоциации «Строители Вятки» Александр Булдаков лично осмотрел здание и не нашел серьезных нарушений. Зато нашел в другой скандальной новостройке в Сосновке — на ул. Гоголя, 52. Глава района Игорь Трифонов, отменил его ввод в эксплуатацию.

Может, кому и правда просто «пошуметь охота», но не многовато ли строительных скандалов на один небольшой городок? Нет дыма без огня. Как ни крути, а суд подтвердил...

Комментарии (1)
Гость_Следственный комитет будет следить за ситуацией с выплатой надбавок врачам за борьбу с коронавирусом Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил незамедлительно возбуждать уголовные дела, если медики не получат обещанных президентом доплат. | 16 мая 2020, 09:38 #
Следственный комитет будет следить за ситуацией с выплатой надбавок врачам за борьбу с коронавирусом Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил незамедлительно возбуждать уголовные дела, если медики не получат обещанных президентом доплат.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ