В России предложили ввести пособия на покупку масок и перчаток от коронавируса: мнения

15 мая 2020, 14:50 | Репортеръ
С данной инициативной обратилась в правительство РФ член Национального родительского комитета (НРК) Ирина Волынец.
В России предложили ввести пособия на покупку масок и перчаток от коронавируса: мнения
Фото: wp.com

Так, по мнению глвы НРК Ирины Волынец, в России необходимо ввести пособия на приобретение людьми перчаток, медицинских масок и других средств защиты. Женщина пояснила, что во многих субъектах РФ вводят масочный и перчаточный режим для борьбы с вирусом. Причем за нарушение режима человеку может грозить штраф. Однако не у всех граждан есть деньги, чтобы полностью обеспечить себя средствами индивидуальной защиты.

Также представительница НРК отметила, что выплаты должны быть ежемесячными и рассчитываться по данным средней цены средств защиты в каждом из регионов РФ. В исключительном случае пособие может быть заменено бесплатной выдачей масок и перчаток людям, пояснила глава Национального родительского комитета.

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от Кировской области:

«Мощности сегодня на это хватит, потому что во всем мире они существенно увеличены. И у нас в стране также. Но я думаю, что это нужно было сделать уже давно, тогда бы Москва и Московская область не получили бы такое количество зараженных. Тогда бы у людей была возможность покупать маски, потому что в Москве их цена доходила до 80-100 рублей за штуку. Но сейчас, когда врачи твердят, что ношение масок и перчаток обязательно, до исполнительной власти наконец-то дошло, что обезопасить людей нужно как можно быстрее. Все это займет не так много денег, даже меньше, чем когда приходится лечить одного больного. Сегодня экономить на медперсонале тоже грешно. Думаю, что власти всех регионов понимают, что обеспечивать медиков надо в первую очередь».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации от Кировской области:

«Во-первых, любые меры, которые направлены на защиту здоровья, жизни наших граждан безусловно приветствуется. Во-вторых, конечно же, Президент РФ заявил, что все меры, которые мы предпринимаем и будем предпринимать в будущем финансово обеспечены. И третье: я уверен, что в скором времени мы этой заразой разберемся окончательно».

Сергей Постников, общественный деятель, помощник депутата Госдумы:

«В целом инициативу я поддерживаю. Должно хватить у России мощности на это. Тем более, если носить маску как полагается, меняя ее через каждые три часа, то в день выходит примерно 90 рублей. В месяц — 2 тыс. 700 рублей. А если еще покупать дезинфицирующее средство, которое стоит 150 рублей (а покупать его приходиться 2 раза в месяц), то на одного меня выйдет в целом 3 тыс. рублей. Если честно, то это дорого для простого человека, тем более для того, кто потерял работу! Думаю, что в первую очередь средства защиты должны получать пенсионеры, люди предпенсионного возраста и дети, так как у них иммунитет слабее и большая вероятность заболеть».

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (1)
Гость_дурак | 15 мая 2020, 22:18 #
а как быть с бомжами коих в россии развелось больше чем заразных ? как их привязать к получению пособия ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ