В регионе создан Фонд защиты прав дольщиков

19 мая 2020, 16:13 | Репортеръ
Организация поставлена на учет в налоговой службе Кировской области 15 мая текущего года.
В регионе создан Фонд защиты прав дольщиков

В апреле 2020 года в адрес губернатора Игоря Васильева поступило письмо от генерального директора федерального фонда Олега Говоруна об оказании содействия в создании регионального фонда до 15 мая 2020 года, сообщили в правительстве Кировской области. Через несколько дней на пленарном заседании ОЗС в двух чтениях был принят законопроект о создании регионального фонда защиты прав участников долевого строительства. 15 мая 2020 года Фонд был поставлен на учет в налоговой службе Кировской области.

«Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Кировской области» поможет решить вопросы пострадавших дольщиков, которые вложились в строительные объекты, впоследствии ставшие проблемными. Застройщики, признанные банкротами, передадут Фонду имущества и свои обязтельства перед дольщиками.

В облправительстве отметили, что в бюджете области предусматриваются денежные средства на осуществление имущественного взноса в федеральный фонд для софинансирования мероприятий по завершению строительства проблемных объектов и выплаты возмещений. Софинансирование из облбюджета в размере 26 млн 534 тыс. рублей составит 5% от общей суммы. Общая же сумма федеральных и региональных денежных средств, привлекаемая на финансирование в 2020 году составляет 530 млн 689 тыс. рублей (с учетом федерального финансирования).

Первый объект, который планируется завершить посредством создания областного Фонда защиты прав дольщиков, находится в Кирове на ул. Ленина, 31. Всего же в Кировской области в едином реестре проблемных домов числится 23 многоквартирных дома.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (1)
Гость_Гость | 20 мая 2020, 04:44 #
То есть государство будет оплачивать из денег налогоплательщиков жильё "обманутых", которые сами полезли в мутные схемы ради экономии копеечки, хотя на рынке и так переизбыток уже построенного жилья и вторички. Хмм.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ