Скончался почетный гражданин Кирова Виленин Кремов

21 мая 2020, 14:55
20 мая ушел из жизни заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Кирова Виленин Кремов.
Виленин Кремов.
Виленин Кремов. Фото: vk.com

О смерти Виленина Евсеевича сообщила заслуженный работник культуры РФ Валентина Шатунова. Она также рассказала, что помнит о его жизни:

— В годы войны он приехал из блокадного Ленинграда истощенный, еле живой. Кировчане помогли выжить ленинградскому мальчишке. И он хранил благодарность им всю свою жизнь. Здесь впервые зазвучал его чистый, светлый голос, полюбившийся многим слушателям, который он сохранил до конца своих дней. Потом — армия, где талант его расцветает. Затем училище искусств. Его преподаватель, Владимир Зеферов, тоже ленинградец, капелан, проживший в эвакуации в Кировской области. Молодой педагог работал в школах, посвятив себя хоровому искусству. Но душа жаждала иного! Мальчишки! Именно им была посвящена его дальнейшая жизнь. Вилен Евсеевич отец двух дочерей, но есть и другое Дитя в его жизни — хор «Орлята»!

Хором «Орлята» Виленин Евсеевич занимался долгие годы, превратив его в визитную карточку города Кирова. По словам Шатуновой, Кремов завоевал уважение и признание ведущих музыкантов России, многие из которых побывали со своими коллективами в Кирове. Таким образом укреплялись связи с городами.

— Вилен Евсеевич нашел себе сподвижников, зажег их любовью к хору мальчиков. В разные годы в его коллективе работали заслуженные работники культуры РФ Наталья Толстенко, Наталья Гусева, Валентина Попцова, Виктория Гайда, залуженный работник культуры Кировской области Георгий Антаков, Любовь Бояринцева, ставшие прекрасными руководителями хоров, — рассказывает Валентина Шатунова.

Сейчас в Кирове четыре хора мальчиков. Появились и новые коллективы. А хором «Орлята» сейчас руководит дочь Кремова, Ирина Вилениновна Халявина, почетный работник образования РФ.

— Он так любил людей и детей! Благородный, талантливый, жизнелюбивый, он делился знаниями и опытом, отдавая делу душу и сердце. И всегда жил своими орлятами. Низкий поклон большому мастеру, маэстро Кремову! Светлая память и поклонение. Спасибо за любовь, — отметила Валентина Павловна.

Комментарии (7)К последнему
Гость_гость | 21 мая 2020, 15:29 #
Насчет любил людей и детей - сомневаюсь. Муштровал орлят - это да
Гость_1 | 21 мая 2020, 17:08 #
Ну так, им в любом случае виднее, что и как делать. Это залуженные люди, вся жизнь которых была в музыке и пении. Если муштровал - значит без этого не обойтись. Да и в каком деле этого нет? Я сам был в этом хоре много лет назад, в конце 80-ых. Выбирали нас каким-то образом из детских садов. Затем, таким же непонятным образом, умудрились создать хор, с которым мы даже выступали на ТВ. Я бы не сказал, что я или кто-то другой из нашего детского хора отлично пел, таких было 1-2 из огромной массы (музыкальный слух, естественно, был и остался). Но в сумме это всё звучало, и ещё как!)) Если сейчас посмотреть записи, будет ощущение фонограммы и нереальности всего этого. Непонятно как, но хор звучал. Значит, методы этих Орлят работали и продолжают работают -)
Гость_дурак | 21 мая 2020, 16:48 #
а скока сей гражданин родине сдал мяса и молока ? скока тонов пшеницы и кукурузы вырастил ? скока произвёл продукцыи обороного или народного патребления ? глотки орать по деремням мужиков и бап полно - и никто им почётных званий не даёть . глотку орать не навоз ковырять
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ