В Совете Федерации хотят закрепить понятие «самоизоляция» в законе: мнения

21 мая 2020, 13:58 | Репортеръ
Как отмечают «РИА Новости», в Совфеде хотят установить этому понятию легальное определение, а также расписать порядок установления такого режима и пределы полномочий субъектов РФ в этой сфере.
В Совете Федерации предлагают законодательно установить понятие самоизоляции.
В Совете Федерации предлагают законодательно установить понятие самоизоляции.

Соответствующая инициатива была озвучена в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. Отмечается, что сенаторы предлагают закрепить понятие самоизоляции, порядок ее введения и предел полномочий субъектов на законодательном уровне. Кроме того, для этого предлагается внести изменения в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Со слов первого заместителя председателя комитета Ирины Рукавишниковой, эти правила, максимально взвешенные и понятные, должны быть установлены на будущее. Также сенатор заявила, что в сегодняшнем режиме «самоизоляции» все решения принимаются в спешке, «с колес», а в законах для граждан не прописаны вопросы самоизоляции. Однако, несмотря на то, что все это делалось впервые, от этого никто не застрахован, подчеркнула Рукавишникова.

Анна Боровикова, адвокат коллегии адвокатов «Кодекс»:

«Безусловно, пандемия заставила власть в экстремальных условиях приводить действующее законодательство в соответствие с реалиями. Законы практически «пеклись как пирожки». Из-за этого у людей возникла масса непонимания и недовольства. Самоизоляция, карантин, режим повышенной готовности, ЧС... Подчас юристы не могли разобраться в этом коллапсе. И, думаю, всем понятно, что такие ситуации вполне могут повториться снова. Поэтому поддерживаю инициативу, считаю, что эти вопросы требуют детального регулирования, поскольку они затрагивают конституционные права граждан».

Ярослав Михайлов, юрист:

«Статья 56 Конституции РФ не наделяет полномочиями глав регионов ограничивать права граждан, если не введен режим ЧС. По  сути, то, что происходит сейчас с ограничением прав в регионах, с точки зрения Основного закона незаконно. Сейчас делается попытка это все узаконить (положения Конституции могут быть ограничены федеральным законом). Ну и этим закрывают законные способы защиты прав граждан для отмены наказаний по введенным статьям КОАП из-за пандемии коронавируса. Все это это даёт государству возможность уклониться от своих обязательств перед гражданами. Вот, мы платим в Фонд обязательного медицинского страхования взносы на работников, государство обязано принять меры к защите. Первая Статья 41 Конституции гласит, что медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно - за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Также есть Статья 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технoгенного характера»: граждане РФ имеют право на защиту жизни, здоровья. Таким образом, государство должно обеспечить защиту людей, поскольку чиновники посчитали, что маски и перчатки нас спасут. И хотя у нас не введен режим ЧС, но есть указы и постановления региональных властей, которые ограничивают нас в правах на передвижение, а штрафы назначаются за нарушение режима. При этом государство говорит, что это одно и то же. Я против этой инициативы».

Ян Чеботарев, юрист: 

«Я согласен с сенатором Рукавишниковой в том, что в нашем законодательстве на месте «самоизоляции» одна большая черная дыра. Нет такого понятия в нашем законодательстве, сответственно, все отдано на откуп субъектам федерации, что я не считаю правильным. Кто в лес, кто по дрова сейчас. В Кирове одно, в Москве второе, в Коми – третье. Лучше бы было, если все основные правила введения такого режима самоизоляции были бы четко оговорены, чтобы граждане могли точно соизмерять свои поступки с нормой и буквой закона. Без законодательного урегулирования все действия наших властей по введению «самоизоляции» – это сущий произвол и беспредел, по моему мнению. Ибо сказано в Конституции, что права граждан могут ограничиваться только федеральным законом и никак иначе». 

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (36)К последнему
Гость_Хрюша | 21 мая 2020, 14:11 #
Бред какой-то двух недоюристов
Гость_Иванов | 21 мая 2020, 15:16 #
Гомо се кам слово не давали, твой босс- кака- уллин, супер пупер , раз интересы гомо се ков с интересом представляет .
Гость_вау | 21 мая 2020, 15:30 ответил Гость_Иванов #
теперь существо ты еще и Иванов))) Он же свинин, он же михайлов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ