Кировчане заметили первых крестноходцев

25 мая 2020, 21:04
Около 20:00 в понедельник, 25 мая, небольшая колонна паломников была замечена идущей по улице Советская в Нововятске (пригород Кирова). Исходя из траектории движения, можно предположить, что верующие шли в сторону Кстинино.

Вечером в понедельник, 25 мая, в Нововятском районе города Кирова была замечена группа паломников из чуть более десяти человек. В авангарде колонны — мужчина с крестом. Также в группе замечены и представительницы слабого пола.

Исходя из того, в какую сторону двигались верующие, можно предположить, что они держат путь в Cвято-Троицкий храм села Кстинино — в округе это одно из наиболее известных и крупных объектов культа. Однако какой именно праздник отмечают крестноходцы или к чему приурочен их ход, выяснить не удалось. На видео видно, что социальная дистанция между верующими не соблюдается и они не позаботились о средствах индивидуальной защиты.

Отметим, что на следующей неделе, с 3 по 8 июня, пройдет Великорецкий крестный ход. Из-за коронавируса РПЦ призывает не участвовать в нем крестноходцев. Жители Великорецкого уже подписали соответствующую петицию. А Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к своим столичным коллегам с письмом, в котором призвал москвичей не пытаться принять участие в ежегодном Великорецком крестном ходе в Кировской области в связи с ограничениями из-за пандемии.

Само знаковое мероприятие РПЦ отменить не может: Великорецкая икона святителя Николая будет перевозиться духовенством Вятской епархии по маршруту крестного хода на автомобиле.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (13)К последнему
Кир | 25 мая 2020, 23:41 #
Интересно, будут ли горожане, которые плевали на карантин, возмущаться по поводу крестного хода?
Гость_Ирина | 26 мая 2020, 00:20 #
петицию собирали неделями как я слышала и только 5 человек нашлось. остальное по статье - я бы сказала коротко падение нравов.. Христос важнее всего.
Гость_Нина | 26 мая 2020, 00:50 #
Падение нравов в чем? Христос велел плевать на себя и других? А как же возлюби ближнего своего???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ