Россиянам, перешедшим на «удаленку», предложили возместить расходы: мнения

25 мая 2020, 13:10 | Репортеръ
Законопроект был направлен Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).
Россиянам, перешедшим на «удаленку», предложили возместить расходы: мнения

Так, в среднем человек тратит на «удаленке» 3 тыс. рублей: на электроэнергию, плату за Интернет, телефонную связь и компьютерные программы, отмечается в законопроекте. Поэтому в Федерации предлагают внести в Трудовой кодекс статью, согласно которой работодатель и сотрудник смогут оформить между собой дополнительное соглашение, в том числе и порядке и сроках возмещения расходов в связи с переходом на «удаленку».

Кроме того, в законопроекте описаны положения о том, какое время можно считать рабочим, как и когда сотрудник должен отчитываться о работе и по каким каналам он общается с начальником. Также в документе есть положение о том, что сотруднику нельзя снижать зарплату, если он справился со всей работой. Документ предлагает определить особое право тем, кто может перейти на удаленную работу: в частности, работникам с детьми до 14 лет, инвалидам, пенсионерам по возрасту, студентам-очникам, а также людям, которые ухаживают за инвалидами или болеющими подолгу родственниками. Отметим, что сейчас проект закона изучают в Министерстве труда.

Владимир Костин, вице-спикер областного Законодательного собрания:

«Если эта нагрузка ляжет на компании и бизнес, то здесь я оцениваю инициативу скептически, поскольку те меры поддержки, которые государство оказывает бизнесу, и так недостаточны. Как следствие многие люди теряют работу, получают сокращенные заплаты. И просто обязать работодателя платить выпадающие расходы, это все равно, что заставить своего соседа купить велосипед. То есть неясно — надо ли ему это или нет. Если же все эти расходы планирует отплатить государство — то да, инициатива хорошая. Но, если обязанность нависнет над бизнесом, то рискну предположить, что реализация будет хромать».

Денис Ерохин, депутат кировской городской думы от ЛДПР:

«Я думаю, что государство не должно вмешиваться в отношения работодателя и работника. Тем более если работника устраивает, сидя дома, получать зарплату и никуда не ездить, кроме того, у него будет некая экономия. У нас профсоюзы стараются все сделать в пользу работников, но, если не будет работодателей с такими инициативами, тогда и не будет работников. Поэтому во все договоренности на рабочем месте государство не должно вмешиваться. Честно говоря, для некоторых работников быть дома — это плюс, не надо никуда выезжать. В больших городах это наиболее актуально. Нагружать компанию еще какими-то обязанностями при этом — не совсем верно».

Читайте по теме Работа в Кирове
Работающие кировчане почувствовали себя лучше после перехода на «удаленку»
Кировчанам без нужной квалификации стало проще устроиться на работу
42% кировских компаний не имеют предвзятости относительно пенсионеров
Комментарии (1)
Гость_дурак | 25 мая 2020, 15:09 #
и канпенсацыю за пользование порносайтами
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ