Мораторий на начисление пеней за услуги ЖКХ предлагают отменить

26 мая 2020, 12:38 | Репортеръ
Минэнерго просит сократить сроки моратория на начисление пеней за услуги ЖКХ и завершить его 31 мая 2020 года.
Мораторий на начисление пеней за услуги ЖКХ предлагают отменить

Напомним, в начале апреля текущего года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о моратории на начисление пеней за неоплату ЖКХ для населения и управляющих компаний сроком до конца текущего года. Минэнерго же просит сократить срок моратория и отменить его уже 31 мая текущего года, сообщают «Ведомости».

Как отметили в Минэнерго, мораторий привел к росту неплатежей за потребленные энергоресурсы: в апреле уровень собираемости платежей за электроэнергию снизился на 7%, за теплоэнергию — на 12% относительно показателей прошлого года. Задолженность выросла на 11 млрд рублей за электроэнергию и на 16 млрд рублей за тепло. В ведомстве считают, что если мораторий на начисление пеней будет продлен до конца текущего года, то выпадающие доходы в электро- и теплоэнергетике для электростанций, работающих в комбинированном режиме, составят около 600‒700 млрд рублей.

При этом для людей, оказавшихся в сложной ситуации из-за коронавируса, срок действия моратория может быть продлен до 31 июля 2020 года. Такой же срок моратория можно ввести для предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших от коронавируса отраслей. При этом им планируют разрешить выбирать вариант погашения задолженности двумя путями: единовременно или равными частями в течение трех месяцев с процентом за рассрочку в размере ключевой ставки ЦБ РФ плюс еще 2%.

Документ направлен на рассмотрение в аппарат правительства.

Комментарии (1)
Гость_Дед мопед | 26 мая 2020, 12:55 #
акулы капитализьма денех хочуть на народном горе
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ