Николай Тюлькин: «В региональные ВУЗ и СУЗы нужно принимать без конкурса»

28 мая 2020, 10:00 | Репортеръ
Министерство просвещения РФ отменило обязательные экзамены для выпускников 9 классов и перенесло дату проведения ЕГЭ. Депутат заксобрания Кировской области Николай Тюлькин считает, что в текущем году из-за пандемии коронавируса необходимо расширить меры поддержки учащихся.
Депутат ОЗС Николай Тюлькин.
Депутат ОЗС Николай Тюлькин.

По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Николая Тюлькина, в этом году нужно также предусмотреть дополнительные льготы для поступающих в региональные ВУЗы и СУЗы:

- Примерно два месяца подготовки к ЕГЭ выпускники «потеряли» из-за ситуации с коронавирусом. Очевидно, что удаленно готовиться к ЕГЭ сложнее, чем под присмотром преподавателя. Поэтому, на мой взгляд, в этом году в региональные университеты и СУЗы можно на коммерческой основе принять всех желающих туда поступить абитуриентов. Однако, нужно предъявить особые требования к первой сессии с тем, чтобы отсеять всех, кто не желает учиться. Об этом, в частности, говорит лидер нашей партии Владимир Вольфович Жириновский.

Вместе с тем, по мнению Тюлькина, для абитуриентов, претендующих на бюджетное место нужно снизить проходной балл:

- Это необходимо для того, чтобы как можно больше молодых ребят получили возможность учиться без ущерба для семейного бюджета. Региональный же бюджет должен профинансировать ключевым учебным заведениям создание этих дополнительных учебных мест. Это особенно актуально в кризис, когда для многих кировских семьей оплата высшего образования ребенка будет непосильным финансовым бременем.

Кроме того, Николай Тюлькин уверен, что в этом году необходимо уделить особое вниманию мерам поддержки талантливой молодёжи:

- В связи с наступающим экономическим кризисом, те, кто показывают отличные результаты в учебе должны получать в этом и последующем году повышенную финансовую поддержку со стороны государства. Это поможет ребятам получить достойное образование без необходимости тратить время на поиск средств к существованию.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ