Ответственность за правонарушения в области обращения с отходами

28 мая 2020, 17:41
Утратившие потребительские свойства (неработающие) ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные лампы относятся к 1-у классу опасности (чрезвычайно опасные отходы). Ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение такого вида отходов могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
Ответственность за правонарушения в области обращения с отходами

Обязанность по организации сбора (созданию необходимых условий для накопления) и утилизации ртутьсодержащих отходов (дальнейшего безопасного обращения с такими отходами) возложена на органы местного самоуправления, управляющие многоквартирными домами или обслуживающие организации. В связи с вышеизложенным, самостоятельная утилизация чрезвычайно опасных отходов гражданами не допускается.

Несоблюдение вышеуказанных требований влечет наступление административной (штраф, приостановление деятельности), уголовной (штраф, принудительные работы, ограничение или лишение свободы) и гражданско-правовой ответственности (возмещение ущерба). АО «Куприт» официально уничтожает отходы без вреда для окружающей среды и людей. На предприятии имеется цех переработки гальвано-химических отходов, где осуществляется производство по приему и переработке ртутных ламп от предприятий и организаций г. Кирова и Кировской области и прилегающих регионов.

На производственных мощностях цеха осуществляется утилизация и обезвреживание практически всех видов ртутьсодержащих отходов. Это все виды ртутных ламп, термометры, приборы, электроконтактные устройства, грунты, загрязненные ртутью, строительные конструкции и т.д.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ