АО «Куприт» обезвредило 342 кг эпидемиологически опасных отходов

29 мая 2020, 15:32
На прошлой неделе кировчане обнаружили свалку с опасными медицинскими отходами в пойме реки Вятки в районе Филейского затона. Для ликвидации свалки медицинских отходов территориальное управление по Октябрьскому району г. Кирова привлекло специализированную организацию АО «Куприт». 28.05.2020 г. АО «Куприт» осуществлен выезд на место обнаружения эпидемиологически опасных отходов, их сбор в количестве 342,15 кг и обезвреживание.

«Такой ситуации могло и вовсе не произойти, если бы те, кто сбросил мусор в Вятку, обратились в организацию, имеющую соответствующую лицензию, и заключили договор на обезвреживание отходов класса В законным способом. Таким разрешением на обезвреживание обладает и наш региональный оператор АО «Куприт», который официально уничтожает отходы без вреда для окружающей среды и людей. Отходы собирают в специальные пакеты, заполняя их не более чем на три четверти, обеззараживают с применением специальных средств. После этого закрытые и промаркированные пакеты помещаются в контейнеры красного (класс В) цвета. АО «Куприт» налажено удаление медицинских отходов с использованием сменных межкорпусных контейнеров. Заполненные контейнеры взвешиваются и меняются на пустые, с оформлением всех сопутствующих документов. Далее заполненные контейнеры доставляются на участок термического обезвреживания отходов АО «Куприт» и сжигаются на установке «Крематор КР 500» при температуре 760 градусов», — прокомментировала заместитель генерального директора Бедусенко Евгения.

По факту обнаружения медицинских отходов прокуратура Кировской области организовала проверку. Виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности. После падения уровня воды (утром 29.05.2020 г.) на месте свалки были еще обнаружены отходы, ранее находящиеся под водой. Их количество будет определено по результатам повторного выезда и сбора отходов.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (4)К последнему
Гость_qw | 29 мая 2020, 16:13 #
Когда оштрафуют "Лайт"? Только они анализы исследуют, кроме них больше некому подгадить городу и реке.
Гость_афлоцентр | 29 мая 2020, 16:42 #
много разных медцентров в городе
Гость_Верис | 29 мая 2020, 17:05 #
Неужели это мы? Нет, не может быть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ