Защиты детей нет: кировчанин обвинил прокуратуру в бездействии

1 июня 2020, 14:20
Кировчанин выступает с пикетами против нарушения федерального законодательства путем зачисления «вручную» детей в первые классы школ, лицеев и гимназий.

Сегодня утром, 1 июня (в День защиты детей) кировчанин Дмитрий Жубрин вышел с одиночным пикетом ко входу в здание областной прокуратуры. Он объяснил Newsler.ru, почему на своих плакатах обвинил прокуратуру, что она не защищает права детей, а его ребенка не принимают в первый класс.

Три месяца назад Дмитрий первым из родителей успел подать заявление о приеме его дочери в первый класс в одно из общеобразовательных учебных заведений, подведомственных министерству образования. Однако через неделю получил отказ в зачислении. При личной встрече директор учреждения объяснила, что отбор в него проводится «методом лотереи»: все заявления распечатывают и выкладывают на стол, а затем члены комиссии выбирают поочередно из них нужное число. Очередность в электронном реестре подачи заявлений, введенном в Кировской области, не учитывается.

К удивлению Дмитрия Жубрина, министерство образования не видит ничего противозаконного в таком способе отбора будущих первоклассников в некоторые школы. Он уверен, что ведомство должно было предложить другие варианты зачисления для его дочери, но никакого движения за три месяца так и не произошло, а в ближайших к месту жительства школах свободных мест уже нет. Ребенок рискует не пойти в первый класс вопреки гарантированному Конституцией РФ праву на бесплатное среднее образование.

«Я обратился в прокуратуру и узнал, что такие же обращения поступают уже три года, - говорит законный представитель ребенка. - Прокуратура вносит представления министерству образования об устранении нарушения в виде подобных зачислений детей в некоторых школах, но они не исполняются! Прокурор не осуществляет надзор за исполнением своих требований, а значит, не защищает права детей, не отстаивает закон».

Истец подал заявление в Первомайский районный суд, однако, как на зло, в связи с вирусными инфекциями суды приостановили проведение заседаний. В свою очередь, в прокуратуре ему заявили, что своего представителя направлять на них не собираются.

Ранее Жубрин пикетировал здание правительства области, встретился с губернатором Игорем Васильевым и объяснил ситуацию. «Губернатор ответил, что такого не может быть, что сам не согласен с позицией министерства, и зачисление детей в школы должно быть прозрачным — для этого же запускали электронную систему, - рассказал он. - Я общался также с депутатами Заксобрания, многие тоже не согласны с таким отбором, а некоторые даже сами столкнулись с такой проблемой. Сказали, что собираются пригласить министра на комиссию, чтобы получить объяснения».

В министерстве образования региона на запрос ответили, что родитель неоднократно обращался с жалобами, и ему объяснили порядок зачисления в первые классы. В частности, что согласно пункту 8 части 3 статьи 28 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием обучающихся относится к компетенции образовательной организации. Порядок зачисления школы определяют самостоятельно, прописывая все правила и условия. Прием детей в образовательную организацию в порядке очередности поступивших заявлений действующим законодательством об образовании не предусмотрено. Отказать родителям в приеме ребенка школа вправе только при отсутствии свободных мест для зачисления, что и произошло.

«Родители всегда могут подать заявление на зачисление своего ребенка в школу, за которой закреплена территория проживания. Если там нет свободных мест для приема первоклассников, оно автоматически перенаправляется в другие указанные школы. Кроме того, родители дошкольников могут обратиться в департамент образования города, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс, - отметили в министерстве. – В любом случае, права на получение образования нарушены не будут, и все дети, чьи родители подали соответствующее заявление, пойдут в школу. Если не по выбору последних, то по месту жительства».

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (11)К последнему
Гость_Гость | 1 июня 2020, 14:35 #
Там не просто в школу попасть хочет. Его в ВГГ не беру... В обычную-то по месту жительства возьмут... А у тотохи ребенок в ВГГ, вот они сейчас и друг на друга будут катить...
Гость_обнал и отмыв | 1 июня 2020, 14:43 #
кроме п и д ерастии в этом вгг ничему не научат... что видно и по антонио выпускнику вгг и по герою публикации ))
Гость__не юрист | 1 июня 2020, 14:53 ответил Гость_обнал и отмыв #
А что, разве г е и не люди?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ