В Госдуму внесли законопроект о пособиях для домохозяек: мнения

1 июня 2020, 14:03 | Репортеръ
Проект закона был предложен партией ЛДПР. Документ предполагает ввести поддержку в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) для граждан, занятых домашним хозяйством.
В Госдуму внесли законопроект о пособиях для домохозяек: мнения

Так, новый законопроект ЛДПР предусматривает введение ежемесячных пособий лицам, «занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи», пояснил один из соавторов документа, глава комитета нижней палаты по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

В частности, под домашним хозяйством понимается уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми, пожилыми родителями или инвалидами первой группы с детства и т. п. Право на такую выплату сможет получить только один член семьи, но только в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе. По словам Нилова, такое пособие сможет укрепить социальную стабильность в обществе.

Сергей Мамаев, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании:

«Некоторые домохозяйки честно ведут семейные вопросы, воспитывают детей, а помогают им пенсионеры, их родители, сводят концы с концами. К тому же есть неполные семьи с матерью или отцом-одиночкой. И, конечно, нужно таким гражданам платить, оказывать поддержку. Некоторые же не получают деньги, потому что у них работы нет или они не могут найти ее, поэтому они вынуждены вести хозяйство и стараться для семьи. Тем более, если учитывать ситуацию, в которой оказался весь российский народ. А почему он оказался? Потому что много сегодня исчезло рабочих мест, которые, по сути, государство цинично оптимизировало и сократило. У нас работу можно получить, только если ты кум, брат или сват, т.е по блату. Но вообще этот закон не изменит ситуацию — нужно менять сам курс и политику государства в направлении, когда все население занято. Люди до 1990-го года все работали. А когда произошел переворот, и мы встали на рельсы капитализма, государство уничтожило 90 тыс. заводов и фабрик. На территории Кировской области — это тысячи рабочих мест. Поэтому стране нужно вставать на социалистический путь. Посмотрите на полуторамиллиардный Китай, у них занятость хорошая. Они сейчас по экономическим вопросам занимают первое место».

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от Кировской области от ЛДПР:

«Мы проанализировали и узнали, что достаточно большое количество женщин сегодня вынуждены сидеть с детьми. Где-то нет садиков или нет возможности, когда 2-3 ребенка в семье, устроиться на работу. Поэтому женщины ведут домашнее хозяйство и работаю не меньше чем те, кто ходит на работу. Они заботятся о всей своей семье: детях, родителях, мужьях. Поэтому мы считаем, что в сегодняшней ситуации они точно имеют право на определенные выплаты со стороны государства. И, конечно, вторым этапом предполагается, чтобы эта жизнь включалась Пенсионный фонд, и у женщин не было бы этого пробела в их жизни».

Владимир Журавлев, депутат Кировской городской Думы:

«Государство должно разворачиваться и становиться социальным. Социальное государство всегда заботиться о всех категориях лиц, которые требуют поддержки. Я понимаю, что средства, которые там предлагаются, может быть невелики, но сегодня наши граждане и жители области нуждаются в поддержке больше психологической. И вот эти эти небольшие суммы они показывают, что государство помогает не на словах, а в действительности, что оно понимает положение, когда все в стране непросто. В своем роде это финансово-психологистическое средство. Ну и понятно, что женщины находятся в более волнительном состоянии, чем мужчины, поскольку они более эмоциональны, отвечают не только за свою работу, но и подрастающее поколение».

Комментарии (4)К последнему
Гость_обнал и отмыв | 1 июня 2020, 14:06 #
после выборов забудут
Гость_Гость | 1 июня 2020, 14:47 #
Бред чистой воды , сидят там за 500 косарей зп , нас в заблуждение вводят , отвлекают от похоже грядущей экономической катастрофы.
Гость_для ясности | 1 июня 2020, 19:57 #
задумчиво... едорасы не получат. все их женщины - мамы, тещи, жены, бабушки где-то оформлены. владельцы,фирм,компаний. закон не пройдет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ