Депутат Белоусов о второй волне коронавируса: придется затянуть пояса

4 июня 2020, 12:45 | Репортеръ
Депутат Госдумы от Кировской области Вадим Белоусов прокомментировал прогноз ВОЗ по второй волне коронавируса, которую ждут осенью текущего года.
Депутат Госдумы от Кировской области Вадим Белоусов.
Депутат Госдумы от Кировской области Вадим Белоусов.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предсказала новую волну коронавируса осенью 2020 года. Со слов директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ганса Клюге, многие страны уже начали снимать ограничения. В связи с этим существует явная угроза нового всплеска коронавируса в мире. Если вовремя не устранить вирус, то вторая волна окажется более «разрушительной», нежели первая, отметил он.

Депутат ГД, представляющий в Госдуме Кировскую область, Вадим Белоусов, прокомментировал прогноз ВОЗ по новой вспышке COVID-19.

Депутат Госдумы Вадим Белоусов:

-Разные мнения на этот счет есть, например, главный инфекционист Минздрава России считает, что вторая волна вируса будет уже не такой масштабной. Но надо сказать, что это ее предположение, потому что точно предсказать, как поведет себя вирус дальше, не может сегодня никто, и слова Клюге тоже прогноз. Да, наверное, вторая волна будет, совпадет, как и предсказывают многие с осенним периодом, когда на территории нашей страны сезонно обостряются простуды, гриппы, поэтому, наверное, справедливо сказано, что ждать вторую волну нужно именно в этот период. Мне все-таки хочется надеяться, что вторая волна не будет такой сильной, ограничений таких масштабных и продолжительных уже не будет. Экономика к тому времени точно не оправится, на третий квартал ожидается большая часть увольнений, потому что сейчас на плаву те, кто может еще вести предпринимательскую деятельность, что будет с ними к осени большой вопрос. Может начать как снежный ком расти объем невозвратных кредитов, выданных, как физлицам, так и юрлицам.

Раз идет сокращение числа рабочих мест, числа предпринимателей, снижаются налоговые поступления в бюджет, образуется недоимка. Из-за сниженной цены на нефть, мы столкнемся и уже столкнулись с падением нефте-газовых доходов, что тоже скажется на наполняемости бюджета, что в конечном итоге может привести к его дефициту. Как следствие – вероятному сокращению части социальных программ. Не думаю, что это коснется майских указов, потому что это стратегические направления, но затягивать пояса, думаю, придется.

Комментарии (15)К последнему
Гость_свинья | 4 июня 2020, 12:50 #
че за часы
Гость_Элла | 4 июня 2020, 12:54 #
А чо он о народе то печалится? Взял бы Макфы раздал что ли...
Гость_кеша | 4 июня 2020, 13:20 #
вадик тебе вопрос задали по поводу котлов ответь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ