Водку признали самым безопасным продуктом в России: мнения

5 июня 2020, 12:20 | Репортеръ
Роскачество опубликовало результаты исследования о самых безопасных и опасных продуктах в стране.
Водка признана самым безопасным продуктом в России.
Водка признана самым безопасным продуктом в России. Фото: dp.ru

По данным Роскачества, водка по количеству содержащих в ней компонентов признана безопаснее коньяка. Причем последний чаще всего может быть приготовлен из спирта невиноградного происхождения, это является фальсификацией.

Так, в топ-5 самых небезопасных продуктов вошли свиной шашлык, глазированные ванильные сырки, сервелат и сухие завтраки. Топ-5 самых безопасных продуктов составили водка, нерафинированное подсолнечное масло, сушки, гречневая крупа и сметана.

Шкала безопасности составлялась на основе предыдущих исследований Роскачества. Процент безопасных и небезопасных продуктов в каждой категории был рассчитан от общего числа исследованных торговых марок.

Вадим Дробиз, директор «Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя» (ЦИФРРА):

«Роскачество за последние несколько лет проверило сотни видов продукции, таких крупных, как водка. Я помню, что два продукта в России в течении первых двух с половиной лет контроля не имели претензий: это водка и сушки. Все остальные имели претензии. Здесь, отмечу, дело в качестве и составе продукции. Грубо говоря, вот вино, которое произведено из винограда — это качественный настоящий продукт. Но вино можно произвести из этилового спирта, разбавив водой, добавив ароматизаторы, красители, и по вкусу, аромату и всему остальному оно будет таким же, как настоящее. Вот безопасность у этого продукта абсолютная: вы им не отравитесь, никакого вреда организм не получит, но по качеству этот продукт вином не является. Он будет являться фальсификатом. Поэтому к водке нет претензий. Во-первых, ее делают идеально. Во-вторых, она находится под таким пристальным контролем по одной простой причине — это самый массовый, крепкий алкогольный напиток, с которого государство имеет очень приличные деньги. Каждый год государство получает только в виде акцизов с водки примерно в пределах 150 млрд рублей. Отмечу, что здесь речь идет о нормальной, легальной водке, которую продают в легальной рознице. Роскачество слишком независимая организация, тут за взятку не получить хороший результат. Тем более это не сертификация. Вот были организации, который занимались сертификацией. Там за взятку все можно было сделать. А эта организация работает для контроля. Ей все равно, что проверять: крабовые палочки, беруши, женскую помаду и т.п».

Ярослав Михайлов, юрист:

«Действительно, водка является безопасным продуктом, если, конечно, она качественная и не злоупотреблять ей. Врачи рекомендуют употреблять не более 50 г водки в сутки, при таком количестве выпитого напитка печень быстро восстановится и справится с продуктами распада алкоголя. При этом превышение допустимой дозы может не только нанести вред организму, но и вызвать привыкание. Систематическое злоупотребление водкой может привести к развитию алкоголизма. Могу предположить, что официально признав водку качественным продуктом, государство планирует и надеется увеличить ее продажи для увеличения поступлений в бюджет».

Читайте по теме Алкоголь в Кирове
Прокуратура требует признать незаконной работу пяти алкомеркетов
Кировчане больше не смогут купить алкоголь в супермаркете?
Кировский депутат предложил ограничить время продажи алкоголя
Комментарии (2)
Гость_В горле кость | 5 июня 2020, 12:27 #
Российская водка -единственная в мире ,производится исключительно из синтетического спирта (из этилена-побочного газа нефтепереработки,который практически бесплатный) и является страшнейшим канцерогеном и мутагеном,также в в водку добавляют 20% сахара "для мягкости",что абсолютно недопустимо во всех странах мира,так как приводит к мгновенному вбросу сахара в кровь и приводит к диабету итд. Ps любой самогон производится из понятного натурального сырья ,содержит буферы-сивушные масла,которые ,по последним исследованиям,весьма полезны и нужны
Гость_В горле кость | 5 июня 2020, 12:36 #
Самогонами также являются -виски,текила,коньяк(настоящий)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ