Заборы вместо благоустройства — теперь и в парке Кирова

9 июня 2020, 15:49 | Игорь Нелюбин
Кировчане в соцсетях разошлись во мнениях с властью по поводу ограждения пруда дорожными заборами.
Фото: vk.com/kirov_krasiv

Сегодня в соцсетях кировчане начали выкладывать фото пруда в парке имени Кирова. Поводом стали окружившие его нижний ярус серые заборы с ромбом, заполонившие все улицы и перекрестки областного центра. Но если в качестве пешеходных ограждений для безопасности дорожного движения среди угловатых зданий они хоть и раздражают жителей, но примелькались, то в городском «оазисе» выглядят совсем дисгармонично. Очевидно, поставили их только вчера, поскольку еще в воскресенье местные жители оградок не видели. К слову, тину с поверхности воды у берегов к тому моменту не убрали.

«Это насколько надо не любить свой город, чтобы городить вот это, - комментирует автор телеграмм-канала «Девочка-отличница» фото с пруда из паблика «Красивый Киров» в соцсети. - Теперь тротуар резко стал односторонним, а там, кто отдыхает на лавочках, придется любоваться забором, а не гладью воды. Что за днище вы творите? Лучше никакого благоустройства, чем такое позорище».

«Пешеходные ограждения добрались до городского пруда. Чтобы не перебегали водоём в неположенном месте. Для тех, кто на лодке, оставили разрывы», - саркастически подписал фото с заборами на пешеходных дорожках сам вышеназванный паблик.

Его подписчики согласны: «Испортили мое любимое место в городе. Это отвратительно!», «А что ж не посередине тротуара воткнули?», «На ремонт дорожек денег нет, а на заборы — пожалуйста!», «2500 секция с установкой. Квадратный метр тротуара асфальтированного 1200. Вместо забора можно делать тротуар двухметровой шириной», «А если ещё посчитать, сколько этого забора в городе понатыкано, да если прибавить расходы на покраску (старые, желтые заборы красили время от времени), то дорожки вокруг прудов можно не только расширить, но и керамогранитом выложить», Вот это жесть, они не хотят решить проблему с обрушением тротуара, зато решили впихнуть заборы, непонятно от чего они и кого могут защитить. Такое ощущение, что они заборы наштамповали и уже не знают где их воткнуть, и просто кто-то с закрытыми глазами стоит у карты и пальцем тыкает, где следующее место», «Вместо того, чтобы оборудовать место отдыха кировчан, всеми силами гонят оттуда», «Там теперь даже с коляской не разъехаться. Может, петицию можно создать, чтобы убрали?», «Центр города, дорогущие отели и красивый, но абсолютно запущенный пруд!».

Напомним, в мае глава города Елена Ковалева с ежегодным визитом посетила парк, в очередной раз возмутилась состоянию лестниц и разрушенных тротуаров, сползающих в грязный пруд, приказала всё исправить для безопасности кировчан, особенно маленьких. Но такое «дежа вю» повторяется каждый год. В этот раз наконец подчиненные и подрядчики «озаборились» проблемой и что-то начали выполнять, но как часто бывает, по-чиновничьи максимально дуболомно и кондово. И возможная отговорка, что это якобы временный вариант, не очень убедительна по опыту кировчан.

Собственно, именно это и оскорбило эстетическое чувство кировчан в соцсетях. Многие в обсуждении согласны, что необходимо укреплять берег, ремонтировать дорожку вокруг пруда, а некоторые согласны и на ограждение для безопасности — особенно, памятуя страшный гололед минувшей зимы. Но не такое же. Еще штакетником огородили бы...

Комментарии (44)К последнему
Гость_Знающий. | 9 июня 2020, 16:13 #
Уберут. Инфа сотка. Неё 146%.
Гость_буэ | 9 июня 2020, 16:18 #
у кого то руки произрастают из ниже спины.
Кир | 9 июня 2020, 16:20 #
Нам объясняли установку этих заборов для защиты от машин на дорогах. То есть у нас теперь по этому пруду дорога проходит? Ради попила денег чиновники готовы подобный абсурд утверждать?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ