У гаражей на Луганской два года сваливают разбитые авто и ртутные лампы

15 июня 2020, 16:10 | Репортеръ
Жители города Кирова пожаловались в ОНФ на свалку, возникшую рядом с автомастерсткой на ул. Луганской.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Жители дома №62 по ул. Луганской пожаловались в реготделение ОНФ на свалку, возникшую около двух лет назад, когда в гаражном кооперативе открыли автомастерскую. Кировчане рассказали, что на этой стихийной свалке складируют мешки со строительным мусором, сломанные запчасти, отходы древесины, ртутные лампы. Рядом со свалкой стоят разбитые автомобили. Все это создает угрозу попадания на почву бензина, моторных масел и других веществ, содержащих нефтепродукты и являющихся отходами III класса опасности.

Кировчане, живущие на ул. Луганской, рассказали, что вынуждены каждый день «любоваться» на эту свалку из окон своих домов. Также у этих гаражей периодически моют машины и грязную воду сливают прямо на землю. Мусор выбрасывают и клиенты автосервиса, приезжающие туда ремонтировать свои машины.

В ОНФ отметили, что гаражи на ул. Луганской уже не первый раз привлекают внимание общественников. В 2017 году в ходе рейдов активисты ОНФ обнаружили в гаражных кооперативах на Луганской более 25 свалок, в том числе с отходами I и III классов опасности. Одну из свалок, расположенную на берегу ручья, общественники ликвидировали в ходе субботника. Еще несколько свалок были ликвидированы по предписанию прокуратуры. Правда, проблема со свалками не решилась. «Вместо того, чтобы заключать договоры со специализированными организациями и утилизировать мусор цивилизованно, члены гаражных кооперативов и владельцы автомастерских предпочитают просто сваливать мусор на землю. А муниципалитет не контролирует этот вопрос должным образом. За подобные нарушения индивидуальным предпринимателям могут грозить штрафы до 50 тыс. рублей», - рассказал член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов.

По поводу свалки на ул. Луганской, 62, активисты ОНФ написали обращение регоператору. Он должен установить собственника земельного участка и уведомить его о необходимости устранить нарушение в течение 30 дней. Если собственник не выполнит требование, то регоператор должен убрать свалку, а затем взыскать с собственника понесенные расходы.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ