В Опаринском районе отремонтировали дорогу, но жаловавшиеся на нее жители результата не заметили

24 июня 2020, 13:26
В соцсетях обсуждают ответ кировского министерства транспорта на жалобу губернатору по поводу разбитой дороги от райцентра до поселка.
Фото: Алексей Громоздов

Житель посёлка Маромица Алексей Громоздов обратился с письмом к губернатору Кировской области с просьбой помочь отремонтировать дорогу внутри района от Опарино до поселка Маромица. «Наша Опаринская администрация на просьбу восстановить дорогу Опарино – Маромица не реагирует. Дорога непроезжая. Нам, чтобы добраться до Опарино из Маромицы в больницу надо ехать почти 2 часа 30 километров и можно вообще не доехать. Колеи почти полметра, арматура торчит из плит, колеса прокалываем и больше подвеска не терпит. Я так же плачу налог за дорогу как и все почти», - написал он.

К письму автор приложил фото, сделанные на проблемных участках в мае. А в июне пришел ответ из министерства транспорта области, который Громоздов опубликовал в местной группе «Эхо Опарино» в соцсети. Из ответа за подписью министра Николая Соколова следует, что по состоянию на 8 июня текущего года госпредприятие АО «Вятавтодор» якобы устранило все перечисленные дефекты на дороге.

«В рамках государственного контракта от 21.11.2018 №(…) выполнены работы по выравниванию отдельных железобетонных плит с подсыпкой грунта и устранением повреждений, произведен отвод воды с проезжей части обочин, произведена срезка арматуры на колее, в местах полного разрушения плит выполнена их замена, - говорится письме. – По информации, предоставленной администрацией района, участок 20-й км – п. Маромица является муниципальным и обслуживается ООО «ДорТехСервис». Данный участок поддерживается в проезжем состоянии в рамках работ по содержанию. В том числе производится замена дорожных плит».

Получается, обслуживает дорогу муниципальное предприятие, а якобы отремонтировало ее областное. Впрочем, местных жителей волнует другое: что изменилось?

«Да, они участки прогрейдировали и отписались, но дорога не сделана, - прокомментировал редакции ответ из правительства Алексей Громоздов. - Практически вообще нечего не сделали. Если пройдёт дождь, дороги опять не будет. Мы, жители Опаринского района, возмущаемся отпиской администрации области, хотим добиться, чтобы хоть сделали отсыпку дороги, ямы засыпали щебнем и поменяли разбитые плиты».

С автором письма губернатору и поста в соцсети согласились другие местные жители. Позавчера, 22 июня комментарий оставила Татьяна Егорова: «Это точно, дорога совсем непроезжая. Машины свои убиваем. Ехала домой после операции, думала – не доеду». «Главная проблема, как мне кажется, это в отсутствии реальных наказаний за такую халатность, - отвечает ей Татьяна Суханина. - Терпение населения. Деньги ведь выделялись на ремонт и даже, судя по ответу, ремонтировалась дорога. Выделяют относительно небольшими суммами, чтобы быстрее освоить. Ну, и что…»

К слову, по данным министерства финансов Кировской области, фактическое поступление доходов регионального дорожного фонда за январь-май этого года составило более 1,9 млрд рублей или 26,6% от годового плана, из которых 85,8 млн поступило из федерального бюджета. За отчётный период в дорожный фонд поступило доходов на 273,3 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Комментарии (3)
Гость_Информбюро | 24 июня 2020, 13:46 #
Вот наглые вороватые опарыши... Воруют лес и именно поэтому там ПОКА живут. у всех по пять квартир в Кирове, куча домов, А дорогу эту сами и раздолбали лесовозами скот вонючий. Деревня не перспективная, надо отрезать электричество и дорогу вообще перекопать, а то скоро вместо леса пустыня там будет. Жилье у этих скотов НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ еще раз подчеркиваю.
Гость_Renault | 24 июня 2020, 15:03 #
На фото вполне приличный европейский автобан. Какие еще жалобы?
Гость_Долгих юрист | 24 июня 2020, 16:02 #
Подал жалобу на жителей Опарино. Пытаются раскачать лодку
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ