Кировчанин, на которого пытались повесить совершенную двойником кражу, требует от государства полмиллиона

26 июня 2020, 07:56
Юрист Ярослав Михайлов рассказал о довольно необычном деле, которым ему довелось заняться.
Кировчанин, на которого пытались повесить совершенную двойником кражу, требует от государства полмиллиона

По словам Михайлова, житель Кирова требует от государства 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Иск будет подан в Ленинский районный суд. Юрист добавил, что уголовное преследование в отношении этого человека было прекращено в конце октября 2019 года ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. 

Михайлов рассказал, что кировчанина подозревали в краже из магазина «Пятерочка», которую на самом деле совершил не он, а очень похожий на него человек, фактически его двойник. Судя по всему, в преступлении мужчину заподозрили после просмотра записей с камер видеонаблюдения и переданных сотрудниками магазина примет. Уголовное преследование мужчина пережил очень тяжело и страдает из-за этого до сих пор:

«Истец в течении более чем трех месяцев подвергался уголовному преследованию, испытывал стрессовое состояние, от него требовали признания вины, проводили психиатрическую экспертизу в КОПБ им. Бехтерева, он испытывал крайне негативное отношение к нему в отделе полиции, — рассказывает Михайлов. — Проводимые мероприятия в отношении истца, включая мероприятия в ходе доследственной проверки с участием истца, проходили в том числе в позднее вечернее и ночное время, ранним утром. Полученная моральная травма сказывается до сих пор на психологическом здоровье исца, а воспоминания о допросах и доставлении его в отдел полиции в период доследственной проверки периодически служат причиной бессонницы и депрессии».

Также, по словам юриста, кировчанина из-за имеющегося ранее подозрения в совершении преступления до сих пор вызывают в отделы полиции для дачи показаний, для проверки его на причастность к совершению других преступлений, совершенных похожим на него лицом. Кроме того, когда он ходит в магазины «Пятерочка», сотрудники якобы начинают обвинять его в краже, которую он не совершал.

«Истец считает, что справедливой, достойной суммой за причинение морального вреда и нравственные страдания будет размер компенсации 500 000 рублей. Также заявлено требование о взыскании с казны расходов на оказание юридической помощи истцу. В настоящее время установлено, что кражи, в которых подозревался истец, были совершены практически его двойником (видео есть в УМВД по г. Кирову). И за допущенную ошибку придется ответить казне РФ, деньгами», — заключил Михайлов.

Рост в 17 раз: мошенники стали чаще врать про взлом «Госуслуг»
Полиция Кирова заинтересовалась пивными напитками
Вдовкин ответил на вопрос, считать ли астрологов и тарологов мошенниками
Комментарии (19)К последнему
Гость_гость | 26 июня 2020, 08:20 #
К Свинину обращаются такие же обиженки как и он сам. Мелкий кляузник. А мужичек, от имени которого Свинин подал жалобу, еще спасибо сказать должен полиции, что нашли того, кто реально совершил кражу. А так на основании видео, легко мог уехать комаров кормить года на три.
Гость_КГБ | 26 июня 2020, 08:58 #
за кражу из пятерочки на три года? у тебя с башкой что то похоже.
Гость_Кость | 26 июня 2020, 08:58 #
Не, он так бабки зарабатывает. В случае выигрыша в суде он 50% получит. А за 250 рублей можно и иск написать, да пару раз в суд сходить. Это не восстановление справедливости, как это им преподносится, а чистой воды приработок.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ