Стартовал основной день общероссийского голосования

1 июля 2020, 09:16
Кировчане смогут выразить мнение по поправкам в Конституцию сегодня до 20 часов.
Стартовал основной день общероссийского голосования

Сегодня, 1 июля, стартовал основной день общероссийского голосования. Президент страны Владимир Путин ранее объявил этот день нерабочим. В 8:00 открылись все 1147 участков в Кировской области. Прийти на них кировчане смогут до 20:00. С собой необходимо взять только паспорт.

Процедура голосования в регионе организована с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Схема проста: вам измерят температуру бесконтактным термометром, обработают руки санитайзером и выдадут индивидуальный пакет. В нем приготовлена одноразовая маска, перчатки, ручка для голосования. Соблюдая социальную дистанцию, следуйте по специальной разметке. Для получения бюллетеня, покажите члену избиркома паспорт в развернутом виде. Вас попросят предъявить страницу с фото и пропиской. Проголосовать можно в избирательной кабинке и помните, чтобы голос был учтен, «галочку» необходимо поставить только в одном пункте, а также правильным будет не складывать бланк, чтобы его мог обработать комплекс обработки избирательных бюллетеней. Чтобы не допустить скопления людей, потоки входящих и выходящих избирателей разделены, выходите с участка по стрелочкам в направлении, противоположном входу.

Каждый час все контактные поверхности в помещениях для голосования будут обрабатывать дезинфицирующими средствами. Каждые два-три часа члены избирательной комиссии, представители полиции и наблюдатели должны менять индивидуальные маски. Для дополнительной защиты членов избиркома закуплены специальные пластиковые экраны. Таким образом, основным принципом организации голосования является безопасность и сохранение здоровья жителей области.

На каждом избирательном участке работает от двух до четырех наблюдателей. Всего за легитимностью голосования следят почти 5000 общественных наблюдателей. Треть из них — самовыдвиженцы, которые захотели проявить свою гражданскую активность. Также в числе наблюдателей представители 32 общественных организаций и трех политических партий. 209 участков дополнительно оборудовали камерами видеонаблюдения.

О том, как найти свой избирательный участок или проголосовать дома, можно узнать по ссылке.

Кроме традиционного голосования на стационарных избирательных участках, в этом году кировчане смогут проголосовать на дому. И, если раньше сделать это могли только маломобильные граждане, то сейчас любой житель страны, который предпочитает находиться в самоизоляции, сможет вызвать избирком к себе домой. Сегодня,1 июля подать заявку на голосование у себя дома можно только до 17:00 через свою участковую комиссию.  Оно также будет проходить с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и в присутствии наблюдателей. После проверки ваших паспортных данных на ручку двери прикрепят пакет с бюллетенем. Отметку в бюллетене можно поставить в квартире, после заполнения его нужно положить в пакет, повесить обратно на ручку двери. Члены комиссии опустят бюллетень в переносной ящик, и голосование будет считаться состоявшимся. После надомного голосования повторно получить бюллетень на участке нельзя.

В 20:00 в регионе закроются все стационарные участки, и начнется подсчет голосов, отданных по всем формам за все дни голосования.

Поправки к Конституции касаются социальных гарантий. Так, планируется закрепить индексацию пенсий и пособий, а величина минимального размера оплаты труда не сможет быть ниже прожиточного минимума.

В новой редакции Конституции предлагается закрепить за государством функцию по сохранению уникального природного и биологического многообразия страны, созданию благоприятных условий жизнедеятельности граждан и снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. На правительство будет возложена обязанность по развитию системы экологического образования граждан, воспитанию экологической культуры.

В поправках обозначено право парламента влиять на формирование правительства и назначение руководителей силовых ведомств. Совет Федерации сможет не только назначить председателей Конституционного и Верховного судов РФ, но и прекратить их полномочия по представлению президента.

Конституционный суд Российской Федерации сможет принимать решение о возможности исполнения норм международного права, если они противоречат законодательству нашей страны. Таким образом, Конституционный суд будет являться еще одним гарантом невмешательства иностранных государств во внутренние дела Российской Федерации.

Особое место в Конституции отведено Государственному Совету и органам местного самоуправления.

Читайте по теме Поправки в Конституцию
ЦИК не согласился «пилить бюджет на пеньках» вместе с кировским юристом
Комсомолец посоветовал Памфиловой разобраться с выборами, а не искать «кировский пенек»
Путин предложил вручать подросткам Конституцию вместе с первым паспортом
Комментарии (18)К последнему
Konstantin Kopanev | 1 июля 2020, 10:46 #
Против ОБНУЛЕНИЯ сроков путина.
Гость_Бред | 1 июля 2020, 11:59 #
Че тут жопа рвать в этом желтом вестнике. Поправки приняты . Путин на вечном правлении. Визг в интернете это визг в пустоту. Были два крикуна Косолапов и Долгих - где они сейчас ?
Гость_не юрист | 1 июля 2020, 12:00 #
Хватит уже пропагандонить, падаль, твоя крысиная сущность уже ничё тут не изменит)) Нормального человека может быть кто-то ещё бы и послушал, но не тебя, падаль))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ