Цифровая образовательная среда не заменит уроков в школе

2 июля 2020, 16:41
Эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды проходит в рамках нацпроекта «Образование» и не направлен на перевод обучения из школы в онлайн и замену традиционных уроков. Такое сообщение распространило Министерство просвещения РФ.
Цифровая образовательная среда не заменит уроков в школе

В сообщении уточняется, что эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды — часть глобальной работы в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Проект позволяет существенно расширить доступ учащихся к качественным программам обучения, при этом данные решения не подразумевают ухода от традиционных занятий в школах.

— Речь идет не о замене одного вида обучения — очного — другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ, — отметил министр просвещения Сергей Кравцов. — Еще раз подчеркну: мы рассчитываем начать учебной год традиционно в сентябре, и все школьники сядут вновь за парты.

В министерстве образования региона сообщили, что Кировская область также является участником проекта «Цифровая образовательная среда» — в 2019 году регион закупил на средства федерального бюджета 17 комплектов компьютерного оборудования для школ и техникумов. Этим летом в Кировскую область поступит еще 102 комплекта — в 70 школ и 32 организации среднего профессионального образования.

— В корне неверно воспринимать поступление новой компьютерной техники как создание базы для перехода на дистанционное обучение школьников. Дистант был вынужденной мерой, когда нам было необходимо организовать учебный процесс и завершить учебный год вне школьных стен. В настоящее время все образовательные организации региона готовятся к началу следующего учебного года, который мы начнем 1 сентября в очном режиме, — рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что современная техника позволит расширить возможности интерактивного обучения в школе, а не за ее пределами. Развитие материально-технической базы образовательных организаций будет продолжено — регион в новом учебном году станет участником проекта «Точки роста».

В рамках нацпроекта в 2020 году на базе 42 опорных школ Кировской области будут открыты центры образования детей. В настоящее время в школах идут ремонты помещений, где уже с 1 сентября школьники начнут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на принципиально новом уровне.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ