Массовый сбор подписей за присвоение Кирову звания «Город трудовой доблести» начнется в сентябре

3 июля 2020, 10:17
Столица Кировской области претендует на новое звание в 2021 году.
Массовый сбор подписей за присвоение Кирову звания «Город трудовой доблести» начнется в сентябре

В областном центре продолжается работа, направленная на присвоение областному центру почетного звания РФ «Город трудовой доблести». Об этом было объявлено 24 июня в Кирове, на Театральной площади, во время акции «Город, ковавший Победу», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Это новое почетное звание, которое учреждено по инициативе президента Владимира Путина в марте этого года. Звание присваивается городам, жители которых не только внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, но и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность», – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Для присвоения почетного звания РФ должна быть проведена большая работа: подготовлено обоснование, ходатайство, а главное, собраны подписи жителей города. Как подчеркнул глава региона, важно услышать мнение горожан, трудовых коллективов, ветеранов и подкрепить заявку в федеральный оргкомитет «Победа» подписями горожан.

Масштабный сбор подписей, в том числе, в трудовых коллективах, стартует в Кирове в сентябре. «Будем стараться провести всю организационную работу как можно быстрее, чтобы претендовать на присвоение звания в 2021 году, или, как максимум, к 650-летнему юбилею города», — подчеркнул губернатор.

Ходатайство о присвоении звания «Город трудовой доблести» рассматривается Российским оргкомитетом «Победа», а почётное звание присваивается указом Президента Российской Федерации. В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести» устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания.

Напомним, 2 июля 2020 года Президент России Владимир Путин в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа» принял решение о присвоении звания «Город трудовой доблести» в этом году 20 городам, восемь из которых – это административные центры регионов Приволжского федерального округа: Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск и Уфа.

Президент России Владимир Путин отметил: «Эта инициатива получила поистине всенародную поддержку и позволит по-особому подчеркнуть самоотверженный подвиг тружеников тыла, беспрецедентную, героическую – по своим масштабам, по организации, по силе воли, духа людей – эвакуацию из прифронтовых районов 25 миллионов человек и почти трех тысяч предприятий».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в свою очередь прокомментировал: «Присвоение звания «Город трудовой доблести» восьми городам Приволжского федерального округа – это высокая и заслуженная оценка того, как наша страна работала для фронта. Жители Приволжья действительно помнят и чтут память родных, тех, кто круглые сутки трудился в тылу, отдавая все силы нашей Победе».

Комментарии (4)К последнему
Гость_дурак | 3 июля 2020, 10:31 #
стыдно награды выпрашивать . по нищебродски это . как опоек у разливайки - подайте три рубля . но голодранцам неведомо чувсво сопсвенного достоинсва . голодранцы будут рады . в турцыи будуть гордо говарить - Я ИЗ ГОРОДА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ ВЯТКИ . тьфу . очередная пустышка от путина
Гость_Шапито | 3 июля 2020, 10:31 #
Когда же , закончится эта клоунада? Может пора заняться вирусом , и вернуть город на первый этап. Закрыть пивные и рыгаловки . Торговые центры местных князьков .
Гость_Миха | 3 июля 2020, 10:37 #
Это в Советские времена он Городом Трудовой Славы был! .. А сейчас - пыльный "Город пустующих Торговых центров и вечно сдающихся в аренду офисов"..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ