Николай Тюлькин: «Я рассчитываю, что федеральное правительство поможет региональным СМИ»

7 июля 2020, 09:19
Сегодня в Сети было опубликовано обращение представителей кировских СМИ, чей бизнес попал в сложную экономическую ситуацию из-за коронавируса. Напомним, что ранее СМИ были отнесены правительством к категории предприятий, особенно пострадавших от нынешнего экономического кризиса.
Депутат ОЗС Николай Тюлькин.
Депутат ОЗС Николай Тюлькин.

Руководители кировских СМИ сообщают, что налоговая отказывает им в предоставлении субсидий на выплату заработной платы работникам. Мотивируется это тем, что при регистрации изданий был указан ОКВЭД «58. «Деятельность издательская»». Предприятия с таким ОКВЭД не подпадают под программу государственной поддержки.

Вместе с тем, ряд СМИ подали в налоговую заявление о переоформление ОКВЭД на «58.13 «Издание газет»», который позволяет рассчитывать на государственную поддержку. Однако и в этом случае им отказали выдавать субсидию, так как этот ОКВЭД должен быть оформлен до марта этого года.

В итоге большинство кировских СМИ не получили никакой поддержки.

По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Николая Тюлькина, из-за бюрократической формальности работу могут потерять сотни кировчан:

— ОКВЭД всегда был чем-то незначительным и формальным. Именно так к нему относились и предприниматели, и сама налоговая служба. Никто даже не мог предположить, что в какой-то момент именно ОКВЭД будет определять: получит предприниматель помощь или нет.

Тюлькин уверен, что это — нечестная и несправедливая ситуация:

— Если вы на протяжении десятилетий говорили гражданам, что ОКВЭД не играет никакой существенной роли, а теперь из-за него лишаете предпринимателей поддержки - это неправильно и несправедливо. Так не должно быть в правовом государстве. Кроме того, сейчас идет речь о сохранении бизнеса. Если кировские СМИ закроются, куда пойдут сотни людей, которые там работали? Очевидно, на биржу труда. Таким образом, вместо того, чтобы помочь бизнесу выжить государственные чиновники создают условия для роста уровня безработицы. Это или нежелание думать наперед или непростительная ошибка.

Николай Тюлькин уверен, что нужно помогать всем пострадавшим бизнесам:

— Брать за основу ОКВЭД, значит сильно сужать количество компаний, которые могут претендовать на государственную поддержку. Это неправильно. Нужно помогать отраслям экономики в целом. В условиях кризиса и налоговая, и органы исполнительной власти должны делать всё, чтобы сохранить малый и средний бизнес. В ином случае, уже в зримой перспективе в регионе его не останется.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ