Победители программы «Земский учитель» получат 1 млн рублей

7 июля 2020, 16:14
В Кировской области определили победителей конкурсного отбора федеральной программы «Земский учитель». В регионе таких учителей 10. Одна из них - Анастасия Бармина, вместе с семьей переедет в пгт Юрья, где будет преподавать русский язык и литературу в местной школе.
Победители программы «Земский учитель» получат 1 млн рублей

До участия в конкурсе Анастасия Бармина несколько лет работала директором небольшой основной сельской школы в деревне Большой Перелаз Куменского района. Там она совмещала руководство с преподаванием русского языка и литературы. Стаж в профессии - 15 лет. Стать участником конкурса «Земский учитель» она решила по нескольким причинам. И не только материальным.

– Захотелось доказать, что сельские учителя дают высокий уровень знаний, не хуже чем в больших городах. Для меня переход на работу в школу Юрьи, где обучаются более 800 детей, это возможность вести уроки русского языка и литературы в новых условиях. В классах там больше учеников, и для меня это своеобразный профессиональный вызов, – рассказала Анастасия Бармина.

Сейчас семья Барминых ищет жилье в Юрье, чтобы к 1 сентября уехать на постоянное место жительства. В школе Анастасия по условиям программы отработает 5 лет. Но уже сейчас не исключает, что останется там на более длительный период - семья привыкла жить в небольшом населенном пункте и переезд в бытовом плане не страшит.

Напомним, инициированная президентом РФ программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году. Победители конкурсного отбора получат единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей. Всего на участие в программе «Земский учитель» Кировской области выделена квота 10 человек. Документы на участие в конкурсе подали 16 педагогов, в том числе из других регионов. На сегодняшний день все победители предоставили согласие о готовности переезда и к 1 сентября, началу учебного года, все они отправятся на новое место работы – в школы г. Кирса Верхнекамского района, пгт Даровской, пгт Лебяжье, г. Малмыж, г. Мураши, пгт Нагорск, г. Советск, пгт Уни, г. Слободской.

Как ранее отмечал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, вопросам развития кадрового потенциала в Кировской области уделяется повышенное внимание. К мерам поддержки педагогов в виде единовременных выплат молодым специалистам, приступающим к работе в образовательных организациях, добавилась программа для опытных педагогов. В министерстве образования рассчитывают, что программа «Земский учитель» позволит закрыть самые востребованные вакансии в школах – учителей-предметников.

Также по инициативе главы региона Игоря Васильева в феврале 2019 года в области был создан Клуб учителей, на заседаниях которого регулярно затрагиваются самые актуальные вопросы российской системы образования. Впоследствии все темы выносятся на обсуждение рабочей подгруппы Госсовета РФ по направлению «Образование», руководителем которой является Игорь Васильев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ