В Демьяново растет свалка медицинских отходов

7 июля 2020, 15:45 | Репортеръ
В кировском отделении Общероссийского народного фронта добиваются устранения свалки у одного из домов пгт. Демьяново, поскольку часть отходов можно отнести к опасным отходам класса Б.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как сообщили в ОНФ, свалка разместилась около дома №20 по улице Трактовой в пгт. Демьяново (Подосиновский район). Вокруг контейнерной площадки на земле валяются как бытовые отходы, так с медицинские: перчатки, шприцы, флаконы из-под лекарств, блистеры из-под таблеток и капельницы.

По данным реестра мест накопления ТКО, контейнерная площадка принадлежит Подосиновской ЦРБ. Иногда мусор здесь вывозят, но только тот, что находится непосредственно в контейнерах, рассказали местные жители и отметили, что они наблюдат свалку уже целый год. При этом, как уточнили специалисты ОНФ, часть отходов можно отнести к опасным отходам класса Б. «Такие отходы после дезинфекции необходимо складывать в герметичные пакеты или емкости, после чего передавать на утилизацию», — сообщается в материале ОНФ.

Также в отделении отметили, что у медурждения должен быть заключен договор на утилизацию отходов. А региональный оператор может выводить только твердые коммунальные отходы, а не медицинские. На данный момент эксперты ОНФ направили в прокуратуру обращение с пробой найти виновников свалки.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
В Кировской области уберут свалки и рекультивируют полигон ТБО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ