Горадминистрации присудили бесхозную ливневку

9 июля 2020, 14:31 | Репортеръ
Администрация города Кирова не хотела брать на баланс и обслуживать сети ливневой канализации по ул. Воровского, сообщив, что сети — собственность жителей окрестных домов.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В реготделение ОНФ обратились кировчане, живущие в домах №№ 76Б, 76В и 76Г по ул. Воровского, еще в ноябре 2019 года. Жильцы домов рассказали, что проблемы с водоотведением во дворе домов были давно, но после того, как один из люков ливневки закатали в асфальт во время ремонта придомовой территории, проблема усилилась. Еще один люк был забит песком, поэтому уходить воде было некуда. Жители этих домов ни раз обращались в администрацию города Кирова, но чиновники отвечали, что сети находятся на придомовой территории, а значит обслуживать их должны сами жильцы.

После жалоб кировчан активисты ОНФ обратились в прокуратуру, которая внесла в адрес мэрии постановление с требованием устранить нарушения. Но чиновники снова заявили, что этот участок ливневки относится к общедомовому имуществу. Тогда общественники организовали проведение обследования спецорганизацией, результаты которого доказали, что сети ливневки, проходящие по придомовым территориям этих домов, являются частью общегородской сети. На основании этих данных прокуратура обратилась в суд.

При рассмотрении дела было установлено, что бесхозный участок ливневки имеет длину 215 метров и проходит не только по территориям домов по ул. Воровского, но и по территории дома №4 по ул. Попова, а также по территории строения по Попова, 4ц. Суд признал, что спорный участок является объектом подключения домов к системе городской канализации. Также он выходит за пределы придомовых территорий, а значит, не является общедомовым имуществом.

В результате суд обязал кировскую мэрию взять на баланс эти канализационные сети. В течение двух месяцев после вступления в силу решения суда, мэрия обязана поставить этот участок ливневки на кадастровый учет.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Вахрушах людей из старых аварийных домов переселили в новые, которые оказались ещё хуже
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
Комментарии (2)
Гость_Федя | 9 июля 2020, 14:48 #
Сарайко ведь свежепостроеенное , сами все и изгадили?
Гость_авс | 9 июля 2020, 16:06 #
Медаль кировской администрации.Дорога в ямах? Водопроводные,электро,газовые сети пришли в негодность---это проблема жильцов.Мимо чьих домов проходит,тот и ремонтирует. ......только налоги и коммуналку не забывайте платить....нам тварям из администрации особняки и семьи в барселоне содержать на что то надо
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ