Лес, залитый бетоном два года назад, заваливают строймусором

16 июля 2020, 15:23 | Репортеръ
Кировчане пожаловались в ОНФ на то, что забетонированный лес в поселке Чистые Пруды превратили в свалку строительных отходов.

В реготделение ОНФ обратились члены гаражного кооператива, расположенного вблизи бетонного завода на ул. Советской. Кировчане рассказали, что участок леса, который несколько лет назад был залит бетонов, сейчас заваливают строительным мусором. «Туда свозили битый кирпич, обломки бетонных плит, доски, автомобильные покрышки. Теперь все это засыпают грунтом. Насыпь уже вплотную приблизилась к гаражам и завалила водоотводную канаву, идущую по периметру. И когда весной будет таять снег, то наши гаражи может затопить», - рассказали автомобилисты общественникам.

Напомним, что информация о том, что лес заливают бетоном, появилась еще в 2018 году: тогда кировчане обнаружили, что в лесной массив сливают остатки бетона. Как показали проверки, бетоном было залито около 900 кв.м. леса, погибло много деревьев и других растений. Подсчитанный министерством охраны окружающей среды ущерб почве составил 1,3 млн рублей, лесным насаждениям – 1,1 млн рублей.

В 2019 году на ситуацию обратили внимание кировские власти. Они выявили также превышение допустимого уровня шума, нарушение норм производственной безопасности, нецелевое использование земельного участка. Территория, на которой располагался бетонный завод, была предназначена для размещения спорткомплекса. Недавно местные власти заявили, что с собственником земельного участка достигнута договоренность: завод перенесут в другое место, а на участке появится спортивный объект. Планируется, что до конца года на участке появится крытый спорткомплекс с парковкой, скейтпарком, универсальным футбольным полем и теннисным кортом. Также власти обещали очистить залитый бетоном участок.

Как отметили в ОНФ, сейчас забетонированный лес по-прежнему в том же виде, к тому же его завалили строительным мусором и грунтом. «Возможно, таким способом ведется подготовка и расширение строительной площадки. Но нормативам это не соответствует. Строительные отходы подлежат утилизации, их нельзя использовать для формирования насыпи: там могут оставаться пустоты, которые впоследствии приведут к просадкам», - рассказал член регионального ОНФ Дмитрий Сергеев.

Активисты ОНФ направили обращения в администрацию Кирова и региональное министерство охраны окружающей среды с просьбой провести проверку по этим фактам.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Вахрушах людей из старых аварийных домов переселили в новые, которые оказались ещё хуже
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ