Ученые рассказали, откуда коронавирус пришел в Россию

20 июля 2020, 12:10 | Репортеръ
Исследование геномной эпидемиологии коронавируса в России показало, что вирус попал к нам не из Китая, а в основном из Европы.
Ученые рассказали, откуда коронавирус пришел в Россию

Первое исследование геномной эпидемиологии COVID-19, которое провели в «Сколтехе» совместно с другими научными организациями, показал, что вирус пришел в Россию в основном из Европы. В результатах исследования говорится, что, сопоставляя генетические данные по вирусам, циркулирующим на территории России, с данными о передвижении населения, ученые сделали вывод, что вирусное разнообразие получено как минимум 67 независимыми завозами вируса в разные города России в конце февраля — начале марта. При этом, в отличие от других стран вирус был завезен в Россию не из Китая, а в основном из Европы, сообщают РИА Новости.

«Многие ранние случаи завоза вируса не дали вспышек в России. На данный момент в России циркулирует как минимум девять различных вариантов вируса, которые не наблюдаются в других странах», - сообщили в «Сколтех». Ученые отмечают, что исследование было проведено на основе генетического анализа 211 образцов вируса, полученных от пациентов в России в период с 11 марта по 23 апреля текущего года. Результаты исследования показали, что COVID-19 попал в Россию из Европы в конце февраля — начале марта 2020 года.

Напомним, число случаев заражения COVID-19 в Кировской области к утру 20 июля выросло еще на 58 человек, имеющих симптомы заболевания, составив с начала наблюдения 4271 случай. Из них выздоровели 3320, в том числе семеро за минувшие сутки, сообщили в областном минздраве.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (10)К последнему
Гость_дурак | 20 июля 2020, 12:26 #
грёбаные депутаты привезли .эта они по куршавелям шляются
Гость_Киномеханик | 20 июля 2020, 12:45 #
Надо думать о сегодняшнем дне. Кинотеатры открыть.
Гость_дурак | 20 июля 2020, 17:39 #
а вы перет кино ФИТИЛЬ показывайте - нород попрёт квам конспиративно без разрешений
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ