В Советске расследуют уголовное дело по факту выкупа для детей-сирот 13 домов, непригодных для проживания

22 июля 2020, 09:17
На днях в Советске побывал руководитель регионального Следкома и перевел уголовное дело по некачественному жилью в разряд особо важных.
В Советске расследуют уголовное дело по факту выкупа для детей-сирот 13 домов, непригодных для проживания

Руководитель регионального Следственного комитета Андрей Виноградов поручил передать уголовное дело во Второй отдел по расследованию особо важных дел для установления обстоятельств, дачи юридической оценки действиям должностных лиц, а также принятия мер для восстановления нарушенных прав граждан. Речь идет о ставших совершеннолетними детях-сиротах, которым государственным законодательством положено предоставить жилье. Часто оно оказывается некачественным, что становится причиной для возбуждения уголовных дел как выше упомянутое.

Сейчас оно расследуется по поводу 20 жилых домов блокированной застройки, возведенных в 2019 году. Из них 13 были выкуплены у частных лиц на вторичном рынке жилья как раз для сирот и детей, оставшихся для попечения родителей. По результатам проверки и экспертиз выяснилось, что здания выкуплены по значительно завышенным ценам и вообще непригодны для постоянного проживания. Следком возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц, подозреваемых в растрате бюджетных средств.

17 июля в Советске побывли по этому поводу Андрей Виноградов и уполномоченный по правам ребенка в области Владимир Шабардин. Они встретились с прокурором района, осмотрели лично дома, купленные для сирот. Обсудили выявленные проблемы и возможные пути их решения. Заметим, что депутат от КПРФ Сергей Мамаев с прошлого года обращает внимание правоохранительных органов и общественности на некачественное жилье, приобретенного в Советском районе. До уголовного дела наконец дошло.

Заметим, что проблема остро стоит и в областном центре, о чем вчера на заседании постоянной комиссии гордумы говорила глава города Елена Ковалева. Именно нацпрограмма по обеспечению детей-сирот качественным жильем скорее всего не будет выполнена в текущем году. В числе причин - ужесточение условий: количество таких квартир в одном доме не может превышать 25 процентов (якобы ради социализации). Кроме того, государство определило лимити стоимости за квадратный метр в 41 тыс. рублей в чистовой отделке, тогда как никто из застройщиков не соглашается продавать дешевле 43 тысяч. Еще год назад можно было купить за 38 тыс. за квадрат без земельного участка, сейчас - нет, а выкуп жилья на вторичном рынке с этого года невозможен.

Комментарии (3)
Анатолий Anatolii | 22 июля 2020, 11:10 #
Уголовное дело на Ковалеву,или как всегда на "неустановленные лица"?
Гость_гость | 22 июля 2020, 14:05 #
А чё раньше, когда покупали, где был уполномоченный по правам ребёнка. Это вопрос тому кто назначал.
Гость_читатель | 22 июля 2020, 18:23 #
Это уже было пару лет назад в Стрижах. Там строила фирма «Железно». Так проблема была не у строителей, а силовиков, как замять дело.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ