Министру энергетики и ЖКХ впервые рассказали о проблеме оплаты за тепло в кировских домах

23 июля 2020, 13:02
Состоялось заседание постоянной комиссии кировской гордумы по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности, где подняли вопрос о «домах-паровозах».
Министр ЖКХ узнал от депутатов про «дома-паровозы».
Министр ЖКХ узнал от депутатов про «дома-паровозы».

Сегодня на заседание комиссии гордумы Кирова по ЖКХ снова пригласили министра энергетики области Андрея Балдыкова. Он рассказал о повышении уровня реализации планов капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе объектов культурного наследия, а также о возможности передачи муниципалитету функций технического заказчика при проведении капремонта. Кроме этого зашел вопрос и об острой проблеме (по выражению депутата Владимира Журавлева, вызываещей 90% жалоб) так называемых домов-паровозов, через которые проходят транзитные сети. Там установлены общедомовые счетчики, но КТК начала выставлять жильцам квитанции по нормативу, что увеличило платежи в 2-2,5 раза. Энергетики объясняют это законодательством, не позволяющим в таких домах считать по количеству потребленной энергии.

Председатель комиссии Денис Ерохин несколько раз пытался выяснить у Андрея Балдыкова, можно ли средства Фонда капитального ремонта направить на реконструкцию тепловых узлов таких домов, чтобы привести оплату потребленной жильцами энергии в соответствие с фактом и законодательством. Министр энергетики и ЖКХ оказался не в курсе существования такой проблемы. «Что мешает поставить счетчик на каждом «вагоне» таких домов-паровозов? Вычесть из показаний первого дома показания второго, вот и всё», - предлагал Андрей Иванович, пока ему не объяснили, что это ничего не даст. Со своей стороны он заявил, что если замена теплоузла проведена как ремонт — это одно, а если как ввод нового оборудования, то расходы могут быть не признаны целевыми. В конце концов депутаты сошлись с министром во мнении, что ему нужно будет вникнуть в тему ко следующей встрече.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (15)К последнему
Гость_гость | 23 июля 2020, 13:31 #
У нас как поставили общедомовой счетчик, так мы стали больше платить, чем по нормативу
Гость_горожанин | 23 июля 2020, 13:41 #
может этого сказочника отправить обратно на родную землю в Удмуртию, а Царегородцева в Яранск-главой района! Это его уровень
Гость_дурак | 23 июля 2020, 13:45 #
ну и вчом проблема - плати странь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ