Владельцев оружия внесут в единую систему

23 июля 2020, 13:50 | Репортеръ
До конца текущего года Росгвардия получит IT-платформу, с помощью которой можно будет отслеживать все гражданское оружие в стране.
Владельцев оружия внесут в единую систему

Единая IT-платформа, в которую внесут данные о гражданском оружии, позволит отслеживать все оружие в стране от завода до прилавка, сообщает «Коммерсант». Предполагается, что владельцы оружия получат единую пластиковую карту, а также мобильное приложение на iOS и Android. Разработка этой платформы обойдется в 540 млн рублей. Ее созданием занимается государственный НИИ «Восход». Известно, что владельцы гражданского оружия положительно оценивают эту цифровизацию, но специалисты по информационной безопасности опасаются утечки данных.

Предварительные испытания готовой платформы должны пройти уже в конце ноября 2020 года. Сообщается, что инициативы Росгвардии по ужесточению контроля над оборотом оружия связывают с трагедией, произошедшей в Керчи осенью 2018 года. Тогда студент местного политехнического колледжа расстрелял преподавателей и учащихся из ружья, которое приобрел в магазине, когда ему исполнилось 18 лет. В результате погиб 21 человек, десятки людей были ранены.

Новая система учета гражданского оружия будет делиться на внутренний портал для сотрудников Росгвардии и внешний — для производителей, покупателей и продавцов оружия. Платформа позволит получать разрешение на приобретение и хранение оружия, отправив заявку через новый портал Выдаваться «стволы» будут без использования бумажных справок. Вместо лицензий и разрешений на оружие можно будет получить одну пластиковую карточку. В Росгвардии считают, что это сделает невозможной подделку документов — лицензии или медицинской справки.

Комментарии (6)К последнему
Гость_КТМ-5 | 23 июля 2020, 15:26 #
Ну да, ну да... Можно подумать, что при новой этой херне нельзя будет пронести оружие так же ,как и до неё.
Гость_дурак | 23 июля 2020, 16:01 #
когда коту нечево делать - он лижет свои яйца
Гость_Ж_С | 23 июля 2020, 16:30 #
наверное тута подбираются не для лизания.))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ