«Макси» может не открыться?

24 июля 2020, 15:22 | Дмитрий Истомин
Велика вероятность, что ТРЦ «Макси» в Кирове по улице Луганская,53 может не открыться: объект находится в санзоне Кировского БХЗ, а это по правилам не допускается. На стороне торговцев оказался Роспотребнадзор, через суд пытающийся «обнулить» санзону предприятия и, в конечном итоге, сократить ее в три раза. В свою очередь, застройщики получат возможность возводить новые жилые кварталы в непосредственной близости к Биохимзаводу.
«Макси» может не открыться?
Фото: maxi-cre.ru

Еще в 1995 году кировская мэрия своим постановлением определила, что санитарно-защитная зона для Кировского биохимзавода установлена в 1300 метров. Поскольку в санзоне оказались жилые дома деревни Пушкари, предприятие за свой счет включилось в расселение граждан: они получили благоустроенные квартиры в Кирове.

В 2002 году, на тот момент главный государственный санитарный врач по Кировской области Л.П. Абросимова подтвердила целесообразность установить санзону в 1300 метров.

Еще через 4 года кировский Роспотребнадзор своим письмом подтвердил, что «в соответствии с распоряжением администрации города Кирова санитарно-защитная зона ООО «КБХЗ» составляет 1300 метров от основных источников выбросов в том числе в южном направлении». И, более того, ведомство еще тогда категорически считало: «строительство жилых домов в данном районе не целесообразно».

Однако к нынешнему году ситуация поменялась с точностью до наоборот: несмотря на постоянные претензии к заводу со стороны Роспотребнадзора, вдруг появилось устойчивое мнение, что санзону нужно сократить ровно в три раза. Последующие действия ведомств подозрительно совпали с отказом кировских биохимиков согласовать план благоустройства «Макси» на Луганской,53 вологодским торговцам.

БХЗ отказывается согласовать план благоустройства ТРЦ «Макси»

Первые письма в адрес кировского биохима от ИП Роздухова начали поступать еще 2017 году. Тогда предприятие получило проектную документацию (план благоустройства) гипермаркета для согласования инженерных коммуникаций. Позже гипермаркет «превратился» в торгово-развлекательный центр со стоянкой на 1300 автомобилей (а это само по себе уже источник выбросов и подразумевает наличие своей санзоны).

Можно предположить, что будущие посетители ТРЦ будут испытывать на себе не только влияние БХЗ, но и ТЭЦ-4 (санзону которого уже сократили, но уровень шума от градирен остался), а также фон от высоковольтных линий, которые здесь проходят.

По идее, в ТРЦ созданы условия для длительного пребывания людей, а взрослые и дети будут дольше испытывать на себе потенциальное воздействие биохимического предприятия, которое, как здесь пояснили, все-таки имеет I класс опасности.

Поэтому в мае 2020 года биохимики отправили ИП Роздухову письмо, в котором уведомили, что не согласовывают план благоустройства так как ТРЦ находится в санзоне предприятия. И это отнюдь не прихоть биохимиков.

В постановлении Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» и утвержденных в данном документе Правил сказано: «в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях: размещения объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции... если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями».

Новый торгово-развлекательный центр МАКСИ в Кирове строят в санзоне БоиХимЗавда, ТЭЦ-4 и рядом с ЛЭП.
Новый торгово-развлекательный центр МАКСИ в Кирове строят в санзоне БоиХимЗавда, ТЭЦ-4 и рядом с ЛЭП. Фото: Newsler.ru

Роспотребнадзор встал на сторону торговцев?

Но похоже «благополучие человека» существует в нашем регионе только на вывеске: ведомство выходит в суд с требованием обязать ООО «Кибих» совершить ряд действий: разработать проект санзоны, обратиться с заявлением о получении санитарно-эпидемиологического заключения, провести исследования атмосферного воздуха, обратиться с заявлением об установлении санитарно-защитной зоны. В рамках процесса Роспотребнадзор доказывал, что у БХЗ этой санзоны нет. Из чего можно предположить, что раз санзоны нет, то здесь не только ТРЦ можно открывать, но и вообще, застроить все новыми «метроградами».

Странно, что хоть суд и отметил: по своему функциональному назначению санзона — это защитный барьер, который обеспечивает уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме, но иск ведомства — удовлетворил. Биохимики не согласились и оспорили решение в облсуде. В частности, один из доводов сводится к тому, что в результате удовлетворения иска Роспотребнадзора защитный барьер в виде санзоны ликвидирован.

«Какое это имеет отношение к защите прав неограниченного круга лиц не ясно совсем, поскольку в настоящее время сложилась ситуация, в которой до утверждения нового проекта санзоны можно размещать жилые дома вплотную к границе земельного участка промплощадки. Такая ситуация напротив будет способствовать нарушению прав неограниченного круга лиц, которые будут приобретать земельные участки вблизи завода, строить на них жилые дома и прочие подобные объекты, а другие будут приобретать квартиры в таких домах, полагаясь на отсутствие вблизи каких-либо вредных факторов, таких как загрязнение атмосферного воздуха», - отметили на предприятии.

Бывший мэр Кирова Киселев: «Строить здесь нельзя ни в коем случае»

Мы обратились за комментарием по поводу ситуации вокруг БХЗ к бывшему мэру Кирова Василию Киселеву. Все-таки именно он подписал распоряжение об установлении санзоны и расселении людей в деревне Пушкари, попавшей в нее.

«Зачем все это делают, мне не понятно, у нас достаточно других свободных участков, но видимо дело в цене — здесь, вероятно, дешевле», - говорит Василий Алексеевич. Он предположил, что как раз более низкая стоимость земли заставляет заинтересованных лиц идти по пути сокращения санзоны.

«Ни в коем случае нельзя рядом с БХЗ ничего строить!», - уверен экс-градоначальник.

«Биохимзавод очень долгое время стоял и мы потратили немало усилий, чтобы восстановить его... Все-таки это и налоги, и рабочие места, - вспоминает Василий Алексеевич. - А когда был приобретен разваленный завод в Восточном Омутнинского района (сейчас ООО «Восток» - ред.) - да памятник надо этому парню ставить!», - делится мнением Василий Киселев.

Комментарии (26)К последнему
Анатолий Anatolii | 24 июля 2020, 15:27 #
В роспотребе люди же работают.За малую толику отката,они разрешат строить дома на Костинской свалке
Гость_Элла | 24 июля 2020, 15:33 #
Так они ж там зарплату получают, не бесплатно сидят?
Гость_Гость | 24 июля 2020, 18:53 #
Завидно, что сам то не при должности? Учиться надо было в свое время, а не уроки прогуливать))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ