Коронавирус повысил интерес читателей к антиутопиям

28 июля 2020, 14:20 | Репортеръ
Библиотеки города Кирова составили рейтинг самых читаемых и востребованных книг за первое полугодие 2020 года.
Коронавирус повысил интерес читателей к антиутопиям

Библиотеки города Кирова изучили интерес своих читателей и составили рейтинг самых популярных книг и авторов за первое полугодие текущего года. Как сообщили в облправительстве, в рейтинг не вошли произведения, включенные в курс школьного обучения и в программы летнего чтения школьников.

Региональный министр культуры Татьяна Мазур отметила, что пандемия коронавируса наложила отпечаток на читательские предпочтения. «В нетипичных обстоятельствах массового карантина возрос интерес к клиссическим антиутопиям и фантастике», - рассказала Мазур.

Первое место среди кировской молодежи в списке самых читаемых книг библиотеки им. Герцена занял Рей Брэдбери и его книга «451 градус по Фаренгейту». Второе место разделили Джордж Оруэлл с произведением «1984» и братья Стругацкие и их «Пикник на обочине». На третьем месте по популярности оказался Эрих Мария Ремарк и его книги «Три товарища» и «Триумфальная арка».

Среди читателей старше 30 лет первое место занимает Гузель Яхина с произведением «Дети мои». На втором — «Наполеонов обоз» Дины Рубинной. Третье место разделили Андрей Волос с его «Возвращение в Панджруд» и Юрий Слезкин с «Домом правительства».

Также читатели спрашивали и произведения мировых классиков: Александра Пушкина, Федора Достоевского, Льва Толстого, Антона Чехова, Михаила Булгакова, Уильяма Шекспира, Виктора Гюго и Эрнеста Хемингуэя.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Злой | 28 июля 2020, 15:05 #
Это не коронавирус, а общеполитическая ситуация: безысходность и безвыборность.
Konstantin Kopanev | 28 июля 2020, 15:08 #
День Триффидов Джона Уиндема почитайте. Как борщевик захватил Землю.
Гость_Злой | 10 августа 2020, 19:41 #
Там не борщевик. Он ходить не умеет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ